Студенты Института филологии и истории посетили Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ
15.12.2023

15 декабря студенты историко-филологического факультета  посетили Международную выставку-форум «Россия» на территории  Выставки достижений народного хозяйства, где приняли активное участие в образовательных квестах и конкурсах

Международная выставка-форум «Россия», которая проходит сейчас на территории ВДНХ не оставляет никого равнодушным. Не стали исключением и студенты историко-филологического факультета Института филологии и истории.

Формат выставки обеспечил экскурсионные программы по павильонам регионов Российской Федерации, культурные мероприятия, интервью с ведущими политиками Российской Федерации.

Студенты узнали, почему вдруг драконы стали визитной карточкой Липецкой области и при чем здесь Кудыкина гора, экскурсоводы Ярославской области показали будущим историкам старинные фотографии и макеты набережной города Ярославля и рассказали о перспективах развития области.

Представители Ставропольского края предложили виртуальные гонки по улицам Кисловодска, знаменитый нарзан, уже реальный, а не виртуальный, стал приятным дополнением к экскурсии. Искусственный интеллект, представленный роботами Ростовской и Пермской областей, заставил всех надолго задержаться в упомянутых павильонах и поговорить о будущем образования.

Студенты с интересом шли в павильоны, представляющие их родные регионы, попутно обсуждая виртуальные полеты над Камчаткой, янтарь Калининградской области, разводные мосты Санкт-Петербурга, молитвенные буддийские барабаны Бурятии.

Практически все павильоны предлагали принять участие в образовательных конкурсах и квестах на лучшее знание истории России, чем не преминули воспользоваться студенты, азартно отвечая на поставленные вопросы и завоевывая призы.

Посещение павильона «Макет Москвы», совместный поиск любимого университета на его огромной территории, а также чаепитие в компании кота Матроскина в Новом Простоквашино стали приятным завершением дня.

Текст: доцент кафедры романской филологии, к.ф.н. Лариса Георгиевна Хорева
Фото: доцент кафедры романской филологии, к.ф.н. Лариса Георгиевна Хорева