В РГГУ состоялся научный семинар «Управление документами в цифровой среде»

В РГГУ состоялся научный семинар «Управление документами в цифровой среде»

6 декабря, в среду, в 15:00 в ИАИ РГГУ состоялся научный семинар «Управление документами в цифровой среде»

Научный семинар «Управление документами в цифровой среде» регулярно проводится кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ. Тематика заседаний в 2023 году связана с использованием искусственного интеллекта в управлении документами.

На семинаре выступила Юлия Юрьевна Юмашева – заместитель генерального директора ООО «ДИМИ-ЦЕНТР», доктор исторических наук, с докладом на тему «Технологии искусственного интеллекта в практике работы архивов: российский и зарубежный опыт». В докладе были выделены основные направления использования технологий искусственного интеллекта в работе архивов для решения задач комплектования архивов, учета, использования и обеспечения сохранности архивных документов, отмечен ряд теоретических и практических проблем при применении искусственного интеллекта теоретических и практических проблем при применении искусственного интеллекта в работе архивов, обозначены перспективные направления развития. Все вопросы были раскрыты на примерах конкретных проектов, реализуемых в архивах России, Великобритании, США и других стран, в том числе, с участием докладчика. В ходе дискуссии были подняты вопросы о перспективах, проблемах и целесообразности применения искусственного интеллекта в работе архивов.

Мероприятие прошло в смешанном формате и собрало более 60 участников. Очно заседание посетили студенты и преподаватели РГГУ, а также гости из ЦГАМО, ВНИИДАД и других организаций. Дистанционно к мероприятию подключились коллеги из университетов (УрФУ, КРАГСиУ), государственных архивов и архивных служб (ГАРФ, РГАНТД, Государственный архив Калининградской области,

Государственная архивная служба Новосибирской области), зарубежные участники из Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (БелНИИДАД), Казахского национального университета им. Аль-Фараби и другие участники.

Доклад вызвал большой интерес в профессиональном сообществе, по запросам специалистов, которые не смогли присутствовать на мероприятии, материалы заседания были подготовлены и размещены на страницах кафедры в соцсетях.

Подводя итоги, зав. кафедрой АС ДОУ Михаил Васильевич Ларин подчеркнул, что применение искусственного интеллекта в сфере управления документами может значительно изменить работу архивистов и документоведов, а также отметил, что на кафедре подготовлена учебная программа для подготовки бакалавров по направлению «Интеллектуальные системы в управлении документами», ее реализация планируется в следующем учебном году.

С видеозаписью семинара можно ознакомиться на канале кафедры АС ДОУ: https://rutube.ru/channel/33832478/

Анонсы следующих мероприятий в рамках постоянно действующего семинара публикуются на странице кафедры в соцсетях: https://vk.com/asdou

Текст: Букреева О.Н. старший преподаватель кафедры АС ДОУ ФАД ИАИ, канд. ист. наук
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ