В РГГУ прошла встреча выпускников учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора
11.12.2023

11 декабря прошла встреча выпускников учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора

Мероприятие проходило в смешанном очно-дистанционном формате и собрало бывших и нынешних магистрантов образовательной программы «Фольклористика и мифология», которая реализуется в РГГУ с 2009 года и готовит специалистов в области теоретической фольклористики и культурной антропологии – науки о принципах организации культурных традиций, а также о структуре мифологического мышления и ритуализованного поведения. В приветственном слове научного руководителя ЦТСФ профессора Сергея Юрьевича Неклюдова была представлена история создания Центра: он сформировался на базе научно-исследовательского семинара «Фольклор и постфольклор» Института высших гуманитарных исследований и был выделен в отдельное структурное подразделение решением Ученого совета РГГУ от 21.10.2003, а административное образование было завершено 12 июля 2004 года. Затем выпускники ЦТСФ рассказали о том, какую роль в их профессиональном становлении сыграла учеба в магистратуре. После ее окончания многие выбрали академическую сферу и продолжили обучение в аспирантуре РГГУ либо других университетов (Европейский университет в Санкт-Петербурге, Институт мировой литературы им. М. Горького РАН, Тартуский университет, Бернский университет). Несколько человек защитили кандидатские либо PhD-диссертации: К.Е. Сычева «Ритуально-мифологические жанры в полевом интервью: тексты о горах у алтайцев» (2016), Н.С. Петрова «Мифологические модели в подцензурных текстах и советской власти 1917-1953 гг.» (2017), Б.Ю. Сенглеев «Исторические предания и легенды о Мазан-батыре у калмыков: эпическая биография» (2019), С.С. Макаров «Поэтика якутских олонхо: единицы и уровни лексической стереотипии» (2019), Н.В. Коптев «Text creation and text reproduction in Irish folk culture: a study of folklore texts collected by adults and by children» (2023), Д.С. Рыговский «Women in Russian Old Belief: Religious Practices and Public Imagination on the example of Siberian and Estonian Old Believer Communities» (2023), Д.Ю. Доронин «Советская икона как социокультурный феномен: по материалам нижегородского региона» (2023). Выпускники ЦТСФ работают в различных академических инстутуциях: РГГУ, РАНХиГС, НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИНИОН РАН, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Институт мировой литературы им. М. Горького РАН и др.

Неоднократно в теплых словах бывших студентов Центра звучала благодарность преподавателям и отмечалась особая домашняя атмосфера.

В конце мероприятия был анонсирован круглый стол, посвященный 20-летию Центра типологии и семиотики фольклора и 15-летию открытия магистерской программы «Фольклористика и мифология», который планируется привести 1 апреля 2024 года. К участию приглашаются выпускники магистратуры и аспирантуры ЦТСФ, а также участники экспедиционных, издательских и исследовательских проектов Центра.

Текст: Н.С. Петрова
Фото: О.Б. Христофорова, Е. Юсупова, Д. Чубукова