В РГГУ прошла Международная ежегодная научно-практическая конференция «Гостиничный бизнес в современных условиях: актуальные тенденции и проблемы развития»
12.12.2023

12 декабря на секции «Гостиничное дело» кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ИАИ РГГУ прошла Международная научно-практическая конференция гостеприимства РГГУ «Гостиничный бизнес в современных условиях: актуальные тенденции и проблемы развития»

Основная цель мероприятия - рассмотреть новые возможности и риски  современного гостиничного бизнеса в условиях ухода с рынка международных гостиничных брендов, обсудить вопросы глобальной цифровизации и автоматизации   как основы новой  политики гостиничного бизнеса,  новые управленческие  решения и методы управления  персоналом,  проанализировать   актуальные  проблемы  гостиничного бизнеса и выявить приоритеты  развития   средств размещения  в России,  а также развитие и поддержание в РГГУ студенческих исследований в области туризма и гостеприимства.

Ставшая ежегодной, конференция гостеприимства РГГУ  приобрела популярность     как в научном сообществе, так и в профессиональном гостиничном  сообществе. В мероприятии приняли участие 60 человек — это ведущие специалисты отрасли, а также коллеги и студенты из профильных вузов России.  Гостями форума стали коллеги и студенты лучших профильных ВУЗов Москвы.

Конференция собрала интересных спикеров -  лучших профессионалов современного российского бизнеса. Оксана Градова,  владелец компании Gradova Group Hotels, Генеральный директор Лодж-Отеля «Байкальская Резиденция», отеля Москва Красносельская, член экспертного совета по туризму при Государственной Думе РФ,   рассказала о том, насколько трудным бывает путь отельера, и как бизнесу избежать всех подводных камней с самого начала или исправить уже допущенные ошибки. Она обратила особое внимание на катастрофическую нехватку кадров в гостеприимстве, ведь отель начинается с персонала, а прибыль отеля напрямую зависит от правильно подобранных, квалифицированных сотрудников.

Как привлекать и работать с современными выпускниками, на что обращать внимание при построении деловой карьеры. Эти и другие вопросы вызвали неподдельный интерес у молодых участников мероприятия.

Ярким и интересным  было выступление другого спикера конференции - Светланы Пятихатка, исполнительного директора российской туристической ассоциации "Мир без границ" и программы“Чайна Френдли”

Она затронула очень актуальную тему - Новые тренды российско-китайского сотрудничества в области туризма. Светлана  рассказала о развитии программы “Чайна Френдли” в последние 10 лет , насколько изменилась конъюнктура рынка, каковы ближне срочные и среднесрочные приоритеты, потребности и ограничения для потребителей из Китая и из России, к чему могут привести прогнозируемые и не имевшие ранее места конфликты внутреннего и въездного туризма в российских регионах из-за дефицита популярных туристических ресурсов. Были и другие содержательные  выступления  спикеров.  Студенты задавали много вопросов, все доклады вызвали у них необыкновенный интерес .

В работе конференции приняли активное участие студенты 1-4 курсов направления подготовки «Гостиничное дело», а также приглашенные студенты и магистранты профильных вузов страны.

Вот некоторые из отзывов о мероприятии 1 курс

«Было очень интересно послушать про опыт людей, работающих в сфере гостеприимства и услышать их мнения и истории. Также было интересно узнать про китайский туризм, о многом не подозревала»

«Конференция была очень интересной и познавательной! Очень замотивировало работать больше и учить китайский язык»

«Конференция впечатлила меня, так как спикеры делились важной и нужной информацией, зарядили меня мотивацией и желанием учиться дальше!»

«Конференция стала стимулом изучать дальше гостиничный бизнес. Было интересно узнать о пути Оксаны Градовой от курьера до отельера, а также о возможности практики за пределами Москвы».

2 курс Мероприятие было очень познавательным, спикеров было интересно слушать и мы узнали что -то новое о гостиничных предприятиях и туризме. Некоторых ребят даже заинтересовала стажировка на Байкал. Так же про российско-китайский туризм многим было полезно узнать, так как ребята интересуются гостиницами и туризмом в Китае.

3 курс «В первую очередь хотелось бы выразить благодарность организаторам мероприятия ИС Ключевской и МВ Камшечко за предоставленную возможность пообщаться со спикерами. Было очень интересно и полезно для дальнейшего нашего развития в сфере гостеприимства выслушать советы людей за спинами которых большой багаж опыта и знаний!»

Выражаем огромную благодарность всем участников конференции за проявленный интерес к мероприятию!

Текст: Ключевская Ирина Сергеевна
Фото: Ключевская Ирина Сергеевна