В РГГУ состоялась открытая лекция спортивного комментатора МАТЧ ТВ Владимира Башмакова
13.12.2023

Встреча была организована факультетом управления Института экономики, управления и права. И это не случайно, поскольку в 2009 году Владимир Игоревич окончил наш Институт

Уже в период учебы в нашем университете – летом 2007 года – Владимир начал карьеру спортивного комментатора. Любовь к автогонкам и автомобилям привела его к освещению ключевых событий в мире автоспорта: Формула-1, НАСКАР, 24 часа Ле-Мана, Индикар, чемпионат мира по ралли, ралли-рейды Дакар и Шелковый путь и множество других.

В послужном списке Владимира Башмакова работа на телеканалах 7 ТВ, АвтоПлюс, Евроспорт, Россия 2 и Спорт 1, а с ноября 2015 – на телеканалах субхолдинга МАТЧ ТВ.

Деятельность Владимира не ограничивается работой на телевидении. Он сотрудничает с российской версией самого крупного интернет-ресурса по авто- и мотогонкам autosport.com.ru, где пишет аналитические статьи о Формуле-1 с техническим уклоном, а также статьи об Индикар и гонках на выносливость, ведёт пресс-конференции с автоспортивной тематикой, комментирует гонки для трибун на месте событий, и Формулу-1 на совместных просмотрах.

В рамках прошедшей открытой лекции у студентов РГГУ была уникальная возможность встретиться с Владимиром Башмаковым, пообщаться, сфотографироваться и задать вопрос.

В течение 1,5 часов мы рассуждали о карьере спортивного комментатора; какие компетенции, полученные в РГГУ, пригодились в работе журналиста; подвели итоги гоночного сезона Формулы-1; поговорили о ситуации в российском автоспорте.

Модерировал встречу с Владимиром Башмаковым Андрей Ильин – доктор наук, декан факультета управления, спортивный судья по автомобильному спорту, автор концепции развития автоспорта в России.

Текст: Андрей Ильин, декан факультета управления ИЭУП
Фото: Будяков Матвей, Пресс-служба РГГУ