Экскурсия на Рождественский базар в Немецкой школе
02.12.2023

Экскурсия на Рождественский базар в Немецкой школе

2 декабря международный учебно-научный центр «Высшая школа европейских культур» факультета культурологии организовал экскурсию на Рождественский базар в Московскую немецкую школу

Немецкая школа в Москве им. Ф.П. Гааза (Deutsche Schule Moskau)  — изначально школа для детей немецких дипломатов, теперь – часть одновременно российской и германской образовательной системы, где школьники получают одновременно российский и германский аттестат зрелости – подобно тому, как студенты ВШЕКа на протяжении десятилетий получают одновременно российский и германский университетские дипломы.

Традиционный Рождественский базар Школа проводит совместно с немецким посольством,сугубо по канонам типичного Weihnachtsmarkt'а в Германии, где главная составляющая – гастрономическая. Жареные колбаски Bratwürste, рождественская выпечка и штоллены, и, конечно, главный зимний напиток глинтвейн – наряду с новогодними увеселениями, сувенирами и украшениями – всё это оказалось интересной для студентов-культурологов возможностью приобщиться к праздничной и гастрономической культуре Германии, а заодно попрактиковать свой немецкий (а также французский и итальянский, поскольку в этом году в Рождественском базаре принимали участие и некоторые другие посольства – Франции, Швейцарии, Люксембурга, Австрии, Венгрии, Болгарии и др.).

Отдельный аттракцион – участие в многочисленных мастер-классах, в которых можно самому изготовить, например, фигурные свечки, новогодние шары на ёлку или игрушку-снеговика – получается оригинальный hand-made-подарок на скорый Новый год.

И, конечно, вечерняя иллюминация школьного двора, с живым огнем, гирляндами на елках и между деревьев, и с настоящими яслями с живыми овечками – в полной мере создают настоящее центральноевропейское рождественское настроение.

Текст: К.Н. Цимбаев
Фото: К.Н. Цимбаев