СНО «Методы и тексты» провели мастер-класс «Политический режим 1930-х гг. Часть II»
07.12.2023

7 декабря прошла шестая встреча серии мастер-классов Алексея Алексеевича Киличенкова, доктора исторических наук, профессора кафедры истории России Новейшего времени РГГУ, «XX век истории России в кинорепрезентации». Организатором выступило СНО «Методы и тексты»

Перед занятием студентам предлагалось предварительно ознакомиться с фильмом «Защитник Седов» 1988 г. режиссера Е.В. Цымбала и подготовить свои вопросы.

Встреча началась с обсуждения особенностей фильма, а именно операторской и актерской работы, композиции картины. Участники поделились своими впечатлениями от просмотра и подмеченными ими деталями. Особо ценным стало замечание о существующей записи интервью режиссера, где он рассказал о создании фильма и вырезанных из него сценах.

Почему защитник Седов решается подать апелляцию по делу трех невинных людей? Какие, исходя из поведения героев фильма, можно классифицировать типичные отношения к репрессиям? Эти и не только вопросы обсудили участники мастер-класса. Студенты в ходе дискуссии пришли к выводам, что парадокс картины в том, что ошибка, доказанная защитником Седовым по делу, как нечто присущее человеку, стала следствием уничтожения этой самой человечности.

Текст: Мартынова Анастасия, ИФ, 2 курс
Фото: Марина Суворова, УНЦСА, 2 курс