В РГГУ состоялась встреча СНО «Неомифологизм в литературе и культуре XVIII-XX вв.»
22.11.2023

22 ноября состоялась встреча СНО «Неомифологизм в литературе и культуре XVIII-XX вв.», посвященная анализу неомифологизма в романе Дубравки Угрешич «Снесла Баба Яга яичко». Материал для обсуждения был предложен Яэль Бондарь, студенткой 3 курса бакалавриата института филологии и истории

Центральным в романе становится неомифологизация Бабы Яги. По замыслу автора, большинство женщин в романе, особенно женщин в возрасте, имеют черты этого фольклорного персонажа. Дискуссионным стал следующий вопрос: эти черты осознаваемы ими самими? В процессе обсуждения участники семинара пришли к выводу, что Баба Яга – это сущность героинь романа, они могут принимать ее или отвергать, а могут просто не осознавать. На примере данного романа мы вновь можем наблюдать неомифологизацию процесса обряда инициации, который выражен как посвящение в статус Бабы Яги. Участники семинара отметили андрогинность героинь, соединение мужского и женского начала можно наблюдать в жестах героинь, в символах птиц. Плодотворным также оказалось сравнение отношения к смерти фольклорного персонажа и героинь романа. Они одновременно и хотят смерти, и боятся, и, умирая, сразу символически рождаются. Так, пожилые дамы решили похоронить умершую подругу в большом фарфоровом яйце.

Для более полного анализа неомифологических механизмов в романе, мы также рассмотрели его как постмодернистский роман. В последней части мы сталкиваемся с тем, что автор объясняет события романа через неомифологическую призму, привлекая научные источники для детального анализа образа Бабы Яги. Таким образом, роль читателя как интерпретатора становится под сомнение. Впервые на семинаре мы рассматривали этот постодернистский прием в неомифологическом контексте.

Участники семинара, учащиеся на направлении «Славистика и центральноевропеистика», дополнили разбор романа общим историко-литературным контекстом, предоставив ценный комментарий для понимания реалий, описываемых в романе.

Доклад о романе Дубравки Угрешич «Снесла Баба Яга яичко» будет включен в программу конференции «Неомифологизм в литературе и культуре».

Текст: Докучаева Ольга Игоревна, 2 курс магистратуры, ИФИ
Фото: Конева Анастасия Андреевна, 3 курс бакалавриата, ИФИ