В РГГУ состоялась лекция - концерт, посвященная истории ударных музыкальных инструментов
04.12.2023

4 декабря в 227 аудитории состоялась лекция-концерт, которую провел Сергей Кузнецов, руководитель школы восточных барабанов «Дарбакеш» в Москве. Сергей — автор уникального учебника по дарбуке, первое издание которого вышло в мае 2012 года. В учебник вошли тысячи ритмов народов мира, которые Сергей собирал по крупицам в течение многих лет в разных странах и у разных исполнителей. В результате многолетней практики разработал собственный стиль игры, основанной на турецкой пальцевой технике

На лекции мы посвятили время истории развития данного инструмента. Спикер представил фотографии первых найденных инструментов, которые по своей форме напоминаю современные барабаны, он также отметил, что зачастую их находят на территории своевременной Европы и Азии. Более того, согласно древним рисункам, мастерством зачастую занимались женщины.

Отдельно в лекционной части мы разобрали разные формы барабанов. В зависимости от их размера и формы можно отличить инструменты по национальному признаку. Например, барабаны из Афганистана, Таджикистана, Турции, Ирана и многие другие.

Конечно, наше мероприятие содержало в себе исполнительную часть. Для того, чтобы послушать настоящий ритм, Сергей также пригласил своих учеников. Они представили слушателям многие известные композиции. Все узнали знакомые восточные ритмы. Сами слушатели тоже приняли участие в концерте. Сергей задал ритм аплодисментами, а также мелодию, которая звучала следующим образом: «ду, так, ду-ду, так, так». Все вместе участники создали настоящий оркестр. А после концерта у каждого была возможность самому проиграть ритм на барабане.

Все участники были в полном восторге от концерта! БВК РГГУ будет продолжать проводить столь интересные мероприятия с приглашенными гостями.

Еще раз хотим поблагодарить нашего лектора, Сергея Кузнецова, за проведения удивительно интересной лекции.

Текст: Леонова Анастасия
Фото: Леонова Анастасия