Состоялась лекция Оксаны Куропаткиной «Таинства в протестантизме»

Состоялась лекция Оксаны Куропаткиной «Таинства в протестантизме»

3 декабря 2023 состоялась открытая лекция Оксаны Куропаткиной в храме св. Бориса и Глеба

3 декабря, в воскресенье, в 11:30 в храме свв. Бориса и Глеба в Белкине (г. Обнинск Калужской области) состоялась открытая лекция доцента Центра изучения религий Оксаны Куропаткиной  «Таинства в протестантизме: как они понимаются и как они выглядят», которая прошла в рамках Рождественского марафона.

Лектор рассказал о том, как понимали Таинства Мартин Лютер и Жан Кальвин, что такое причастие для разных протестантских деноминаций и почему только из-за разногласий по Евхаристии Лютер отказался пожать руку Ульриху Цвингли, и о том, почему для многих протестантов неприемлемо крещение в детском возрасте. Далее в лекции рассказывалось о том, в каком виде присутствуют у протестантов другие привычные православным Таинства: миропомазание, исповедь, елеосвящение, венчание и рукоположение, а также о том, что такое «запечатление Духом» в Новоапостольской церкви, «крещение Святым Духом» у пятидесятников и «цветочное причастие» у универсалистов-унитариев.

Во время и в конце лекции Оксана Куропаткина ответила на вопросы слушателей. Запись лекции можно прослушать здесь:

Текст: О.В. Куропаткина
Фото: храм свв. Бориса и Глеба