Прошла открытая лекция Светланы Бабкиной в православной школе "Рождество"

Прошла открытая лекция Светланы Бабкиной в православной школе "Рождество"

4 декабря 2023 г. в православной школе «Рождество» состоялась открытая лекция для старшеклассников на тему «Путешествие в Религиоведение».

Доцент Центра изучения религий РГГУ Бабкина Светлана Викторовна встретилась с ребятами, которые стоят на пороге выбора профессии или просто размышляют о разнообразии мира, и рассказала им об удивительном мире изучения религий, которые существовали когда-то или существуют сегодня.

Школьники, пришедшие на занятие, узнали о религиях, существующих в мире, о том, почему их так много и почему они такие разные, но, в то же время, почему между ними много общего. О том, что может считаться религией, а что нет, о том, какая разница между верой и религией и возможно ли одно без другого.

Лектор рассказала о том, как работают религиоведы и зачем нужны эти исследования. Часть лекции была посвящена тому, чем религиоведение похоже на другие науки и дисциплины, такие как, например, философия, психология, антропология, этнография – тому, как они могут работать вместе.

Кроме этого, ребята узнали о том, что такое «теология», чем теология отличается от религиоведения, как можно стать теологом и зачем это нужно, почему в каждой конфессии существует своя теология, но почему теологи (или богословы) разных конфессий вполне могут мирно общаться друг с другом.

На последней части занятия Светлана Викторовна рассказала о Центре изучения религий РГГУ, о том, как он возник, какие в нем работают преподаватели, чему там учат сейчас, о разных программах и направлениях обучения. Ребята узнали о правилах поступления, основных требованиях и предстоящих днях открытых дверей.

Встреча прошла в очень теплой обстановке. Было много вопросов, как со стороны ребят, так и со стороны преподавателей. Обе стороны остались очень довольны встречей и руководство гимназии выразило надежду на продолжение сотрудничества с преподавателями ЦИРа

Текст: С.В. Бабкина
Фото: С.В. Бабкина