СНО «Методы и тексты» провели мастер-класс

СНО «Методы и тексты» провели мастер-класс

30 ноября прошла пятая встреча серии мастер-классов Алексея Алексеевича Киличенкова, доктора исторических наук, профессора кафедры истории России Новейшего времени РГГУ, «XX век истории России в кинорепрезентации».Организатором выступило СНО «Методы и тексты»

Тема занятия: «Политический режим 1930-х гг. Часть I». Для самостоятельного изучения были предложены письма Николая Ивановича Бухарина: «Будущему поколению руководителей партии» и предсмертное письмо Сталину, а также фильм Леонида Марягина «Враг народа Бухарин» 1990 года.

Обсуждение по решению студентов началось с анализа писем Бухарина. Что было важно для Николая Ивановича личная репутация или партия? Как он видел будущее партии, и кто это «будущее поколение руководителей партии»? В соответствии с общественной повесткой избранного времени один может ошибиться, но партия никогда. И на примере Бухарина мы видим, как революция пожирает своих детей. В «Последнем письме Сталину» он виртуозно использует религиозные отсылки, хочет заставить душу Сталина вздрогнуть, взывая к прошлому Иосифа Виссарионовича в духовное семинарии. Но это ему не помогает.

Анализ фильма больше посвящен не личным переживаниям и воззрениям Бухарина, но общей политической обстановке. Почему развалилась политическая элита? Бухарин и его воспоминания становятся интеллектуальным и идейным отражением революции. Анализируя фильм, студенты ос как Николай Бухарин до последнего верил «Кобе», как не представлял себя вне партийного аппарата и как трагично закончилось «дело Бухарина».

Текст: Святная Анастасия, ИФ, 2 курс
Фото: Марина Суворова, УНЦСА, 2 курс