РГГУ выступил организатором международной конференции «Лингвистика языков Китая, Кореи и Японии»
08.12.2023

30 ноября – 1 декабря в стенах РГГУ успешно прошла I международная научно-практическая конференция «Лингвистика языков Китая, Кореи и Японии», посвященная памяти лингвистов Тань Аошуан и А.М. Карапетьянца, организованная Институтом лингвистики РГГУ, Институтом Конфуция РГГУ, Институтом востоковедения РАН и Ассоциацией преподавателей китайского языка

В конференции приняли участие более пятидесяти известных и молодых ученых из разных стран, включая КНР и Беларусь. Немало докладов представили научные сотрудники Института лингвистики РГГУ, а также коллеги из других университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Владивостока, Нижнего Новгорода, Астрахани и др.

Открытие конференции провели директор Института лингвистики РГГУ Я.Г. Тестелец и заведующий Отделом языков народов Азии и Африки Института востоковедения РАН А.И. Коган.

На пленарном заседании участники конференции могли услышать доклады лингвистов Е.Н. Емельченковой (СПбГУ), А.В. Костыркина (ИВ РАН), Г.С. Старостина (НИУ ВШЭ) и Т.И. Ивченко (РГГУ, Институт Конфуция), а также доклад на китайском языке профессора Го Жуя (Пекинский университет), синхронный перевод которого осуществлял Т.В. Ивченко.

Организационный комитет ЛиККиЯ-2023 поставил перед собой задачу создать и регулярно проводить такую конференцию, которая объединила бы всех лингвистов, занимающихся исследованием языков Дальнего Востока. В этом году участникам события были представлены не только доклады действующих научных сотрудников университетов и институтов, но и выступления молодых ученых, студентов, магистрантов, аспирантов. В проведении конференции большую поддержку оказал Волонтерский центр РГГУ: студенты всех курсов и факультетов РГГУ активно работали на протяжении всего времени проведения конференции, помогая как организаторам, так и участникам.

Цель конференции ЛиККиЯ – идти дальше в осмыслении китайского языка и культуры и их места в мировом наследии.

В этом году благодаря докладам ученых из разных городов России и стран мира ЛиККиЯ прошла интересно и насыщенно, что положило успешное начало новой научной традиции – осенне-зимней конференции «Лингвистика языков Китая, Кореи и Японии» в стенах РГГУ.

Текст: Дурыманова Анастасия Дмитриевна
Фото: Будяков Матвей, Пресс-служба РГГУ