Делегация Центра «Дипломатии знаний» РГГУ и АНО «Умная цивилизация» посетили республику Бразилия
08.12.2023

В ходе командировки, проходившей с 21 ноября по 3 декабря 2023 года, эксперты посетили города Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, где провели на площадках университетов и НКО семинары, лекции, пообщались с представителями некоммерческих организаций и обсудили актуальные вопросы третьего (неправительственного) сектора

23 ноября делегация на площадке Firjan International в г. Рио-де-Жанейро состоялся семинар. В ходе мероприятия участники поговорили об особенностях и основных направлениях работы российских и бразильских НКО в настоящее время. Особое внимание было уделено обсуждению совместного образа будущего, формированию общих ценностей в контексте межцивилизационного взаимодействия. Представители Firjan International и российские делегаты обсудили дальнейшие шаги по интенсификации сотрудничества и обеспечению практического взаимодействия между организациями.

Следующий день рабочей поездки в Рио-де-Жанейро ознаменовался двумя рабочими встречами. Делегация РГГУ встретилась с Альфредо Граса Лима, вице-президентом Brazilian Center for International Relations (CEBRI). В рамках мероприятия Роман Николаевич Лункин, доктор политологических наук, профессор, заместитель директора Института Европы Российской академии наук, главный редактор журнала «Современная Европа», рассказал о роли цивилизационного подхода в контексте международного взаимодействия. Бразильские и российские коллеги обменялись опытом: рассказали об особенностях деятельности организаций, реализуемых проектах, основных продуктах, а также наметили основные направления сотрудничества.

24 ноября делегаты Российского государственного гуманитарного университета провели рабочую встречу с Мартой Фернандес, директором BRICS Policy Center. Эксперты обсудили потенциал БРИКС как полюса мировой политики и экономики. Участники мероприятия определили линии дальнейшего сотрудничества между организациями.

Визит делегации РГГУ в г. Сан-Паулу ознаменовался встречей 1 декабря на площадке Университета Сан-Паулу (USP). Агнальдо Арройо, профессор, доктор, доцент факультета образования, заведующий кафедрой методики преподавания и сравнительного образования, а также российские эксперты: Ольга Вячеславовна Павленко, российский историк, доктор исторических наук, профессор, первый проректор – проректор по научной работе РГГУ; Вера Ивановна Заботкина, российский лингвист, доктор филологических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета, член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии РФ по филологии и искусствоведению; Мария Дмитриевна Матвеева, советник Руководителя фонда «Талант и успех» по международной деятельности, – обсудили роль университетов в формировании образа будущего и цивилизационных ценностей, перспективы взаимодействия третьего сектора, университетов и инновационных компаний.

Делегация РГГУ провела встречи с представителями некоммерческих организаций Сан-Паулу. Знаковым стало мероприятие на площадке Национального союза студентов Бразилии (União Nacional dos Estudiantes or UNE). 29 ноября Антон Олегович Воронцов, директор направления «Медиа и СМИ» АНО «Умная цивилизация» выступил с лекцией о космосе, а 1 декабря Варвара Анатольевна Кузнецова, директор российско-бразильского центра РГГУ, и Роман Николаевич Лункин провели мастер-класс, в рамках которого обсудили особенности образа России и Бразилии глазами бразильской молодёжи.

В рамках командировки рабочая группа РГГУ записала 11 интервью с представителями НКО, в рамках которых бразильские эксперты поделились спецификой работы местных некоммерческих организаций, рассказали о реализации инновационных, образовательных, социально ориентированных проектов.

Российские делегаты и бразильские коллеги пришли к заключению о том, что совместная работа будет способствовать более эффективному взаимодействию университетов, НКО и НПО двух стран, обмену опытом, реализации совместных проектов и инициатив, активному вовлечению аудитории в работу третьего (некоммерческого) сектора.

knowledgehub.ru

Текст: Пресс-служба РГГУ