В РГГУ прошло второе заседание дискуссионного клуба «Экранное эхо: дискуссии в мире медиа»
07.12.2023

14 ноября 2023 года состоялось второе заседание недавно открывшегося на Факультете рекламы и связей с общественностью Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Дискуссионного клуба «Экранное эхо: дискуссии в мире медиа». Темой нового обсуждения стала «От идеи к экрану: секреты работы отдела медиа-продакшн»

В качестве спикера была приглашена автор ТВ-программ и документальных фильмов Сергеева Екатерина Геннадьевна.

В этот раз дискуссия плавно перешла в формат вопрос-ответ, благодаря чему студенты смогли задать интересующие их вопросы о бекстейдже съемок документальных фильмов и репортажей.

Были затронуты следующие темы:

• трудно ли отделять чувства от сложной в эмоциональном плане работы;
  • насколько важны связи и как их заводить;
  • с какими сложностями сталкиваются авторы документальных фильмов в начале своей карьеры.

Также гостья показала одну из своих первых работ (ролик о вдове ветерана), которая вызвала сильные эмоции у студентов.

В ходе разговора студенты узнали, что иногда бывает трудно разделять эмоции и работу: «У меня был друг-оператор, часто снимал упавшие самолеты, но в один момент на одном из разбившихся самолетов оказался его друг и он заплакал», — поделилась трогательной историей Екатерина.

После встречи спикер сообщила, что ей было интересно, насколько в представлениях современных студентов изменились медиакоммуникации за 20 лет и насколько эти изменения соответствуют компетенциям представителей старшего поколения, продолжительное время работающих в сфере медиа.

Она не ожидала, что ее опыт может быть интересен современной молодёжи, которая очень быстро осваивает новое информационное пространство.

Организационная работа по проведению дискуссионного клуба была осуществлена старшим преподавателем кафедры медиакоммуникаций Мешковым Евгением Петровичем, а также студентками 2 курса направления «Медиакоммуникации»: Кашлевой Варварой, Маннановой Региной, Цошко Юлией, Юняевой Миленой, Абраамян Миланой. Фотосъёмку провёл Жоров Степан.

Текст: Кошлева Варвара
Фото: Степан Жоров