Профориентационные семинары в рамках празднования дня работников налоговых органов
06.12.2023

29 ноября 2023 год на территории ИФНС №7 прошла встреча студентов 3 курса ФУ ИЭУП и студентов 3 курса гуманитарного колледжа РГГУ с сотрудниками инспекции в рамках семинарских занятий по дисциплине «Налоги и налоговая система», организованную доцентом кафедры финансов и кредита Пятшевой Е.Н.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок Альбина Ахмедовна Терикиурзаева, провела экскурс по основным налоговым вычетам, предоставляемым физическим лицам по НДФЛ. Особую заинтересованность со стороны слушателей вызвал возврат социального вычета на обучение, фитнес, лечение, а также имущественные вычеты, связанные с приобретением и продажей движимого и недвижимого имущества.

Главный государственный налоговый инспектор Татьяна Анатольевна Соклакова рассказала студентам об особенностях открытия личного кабинета налогоплательщика, провела подробный инструктаж по использованию электронной подписи на сайте Федеральной налоговой службы, и поговорила со студентами о полезных сервисах для физических лиц, например, прозрачный бизнес: проверь себя или контрагента, электронные сервисы услуг.

Начальник отдела кадров - Переслегина Надежда Владимировна рассказала о возможностях карьерного роста на государственной службе и требованиях к специалистам при трудоустройстве.

В процессе диалога со студентами, были затронуты основные вопросы, связанные с классификацией налогов, формированием бюджетов разных уровней: федерального, регионального и местного.

Текст: к.соц.н., доцент кафедры финансов и кредита Пятшева Е.Н.
Фото: к.соц.н., доцент кафедры финансов и кредита Пятшева Е.Н.