На III Конгрессе молодых ученых обсудили научно-техническое сотрудничество России и Ирана
01.12.2023

Ученые из РГГУ в рамках панельной дискуссии, посвященной научно-техническому сотрудничеству России и Ирана, обсудили перспективы развития двусторонних отношений в области науки и технологий

Особое внимание в рамках III Конгресса молодых ученых – 2023 было уделено международному научному сотрудничеству. Одним из важнейших мероприятий в этой сфере стала панельная дискуссия «Научно-техническое сотрудничество России и Ирана», модератором которой выступил помощник Президента Российской Федерации Андрей Александрович Фурсенко.

Иранскую делегацию возглавил заместитель Министра науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран Пейман Салехи, который призвал расширить двусторонние связи в сфере обмена технологиями.

В ходе дискуссий рассматривались актуальные вопросы двусторонних отношений в области науки и образования.

От РГГУ в мероприятии приняли участие:
  • руководитель Укрупненной группы специальностей «Востоковедение и африканистика» РГГУ, доцент кафедры современного Востока и Африки РГГУ к.и.н. Лана Меджидовна Раванди-Фадаи;
  • заведующий кафедрой современного Востока и Африки РГГУ д.и.н. Никита Александрович Филин;
  • аспиранты кафедры современного Востока и Африки РГГУ Егор Вадимович Хатунцев и Мохаммад Нахаии.

Как отметили многие участники мероприятия, выступление Ланы Меджидовны задало тон дискуссии. Она призвала убрать из совместного научного и образовательного сотрудничества все элементы ситуативности и перевести их в абсолютное стратегическое состояние и отметила значимость высшего образования в области востоковедения.

В заключение все участники встречи констатировали, что данное и подобные мероприятия приведут к еще более эффективному развитию отношений между двумя странами.

Текст: Кафеда современного востока и Африки РГГУ
Фото: Росконгресс