Студенты Гуманитарного колледжа посетили Научно-образовательный центр «Гуманитарный архив»
30.11.2023

Гуманитарный архив РГГУ – это уникальный центр хранения документальных коллекций и личных архивных фондов, связанных с историей Московского государственного историко-архивного института (МГИАИ), созданием и развитием РГГУ и его научных подразделений. Среди сотрудников Гуманитарного архива – профессиональные историки-архивисты, выпускники Историко-архивного института РГГУ. Гуманитарный архив осуществляет хранение, научное описание, изучение и публикацию документальных материалов, готовит к изданию сборники «Вестник Гуманитарного архива РГГУ». Состав документальных материалов архива по состоянию на февраль 2022 года это 28 фондов и 7305 единиц хранения!

Архив проводит работу по комплектованию фондов и коллекций научных центров, кафедр и других научных подразделений Университета, а также личных фондов ученых-гуманитариев РГГУ. В фондах Гуманитарного архива – документальные коллекции по истории научных школ РГГУ, личные фонды покойных и ныне здравствующих учёных РГГУ. Так, в архиве хранятся материалы историка, культуролога, лингвиста, переводчика, доктора исторических, кандидата филологических наук, профессора Г.С. Кнабе; ректора РГГУ, профессора Ю.Н. Афанасьева, профессора В.И. Вяликова, профессора Г.И. Королева, профессора В.Л. Шейниса, профессора А.В. Шубина, доц. Л.Н. Простоволосовой, доцента В.А. Янкова, Н.Н. Садомской, профессора Л.А. Молчанова, вед. сотр. Е.С. Новик, профессора М.П. Мохначевой, профессора Б.С. Илизарова, профессора В.Н. Автократова, профессора В.Л. Гопмана, фонд К.Г. Межовой, коллекция Т.А. Асламазяна, фонд В.А. Савина, профессора Б.А. Томана, профессора А.А. Кузина.

Будущие документоведы познакомились с историей, составом документальных материалов и основными направлениями деятельности архива, посетили хранилище.

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж