Студенты РГГУ посетили историческую экспозицию Московской биржи

Студенты РГГУ посетили историческую экспозицию Московской биржи

24 ноября студенты РГГУ (2й курс Д ФЭк_ЭБ Группа (1)) вместе с доцентом кафедры финансы и кредит, преподавателем по бухгалтерскому учету и аудиту - Гафуровой Г.Н. посетили историческую экспозицию Московской биржи по адресу Большой Кисловский пер., 13

Данное мероприятие было запланировано как часть образовательного процесса по дисциплине «Бухгалтерский учет и отчетность» в рамках изучения стандарта «Учет финансовых вложений ПБУ 19/02» (который раскрывает сущность финансовых вложений, им обязаны руководствоваться организации при осуществлении операций с ценными бумагами) и грядущего проекта федерального стандарта бухгалтерского учёта «Бухгалтерская (финансовая) отчетность».

Экскурсия для студентов РГГУ была организована работниками Московской биржи и состояла из двух частей: посещение исторической экспозиции биржевой истории и лекция о современной работе Московской Биржи.

Экскурсию по исторической экспозиции биржевой истории для студентов РГГУ, провел российский биржевой деятель, специалист по истории предпринимательства, государственного долга, ценных бумаг и финансового рынка дореволюционной и советской России – Голицын Юрий Петрович. Студенты узнали о биржах царской империи, увидели последний заем Временного правительства, государственную ценную бумагу, подписанную Лениным, и многие другие фондовые ценности.

В рамках лекции эксперта Московской Биржи, руководителя направления продаж Департамента валютного рынка Даниила Кораблева, студенты узнали о курсах по инвестированию, а также о возможности прохождения стажировки в Школе Московской биржи (https://school.moex.com), немного об истории и что сегодня собой представляет ПАО «Московская Биржа», поучительную историю о трейдере из Казани и том как инвестировать на бирже с умом и как грамотно использовать финансовые инструменты.

Благодарим сотрудников Московской Биржи, которые организовали экскурсию и лекцию для наших студентов на самом высоком уровне!

Текст: к.э.н., доцент кафедры финансов и кредита Г.Н. Гафурова
Фото: к.э.н., доцент кафедры финансов и кредита Г.Н. Гафурова