В рамках III Конгресса молодых ученых состоялась презентация книги «Наука большой страны: советский опыт управления»
30.11.2023

29 ноября в рамках III Конгресса молодых ученых состоялась презентация подготовленной в РГГУ книги «Наука большой страны: советский опыт управления»

В работе дискуссионной площадки принял участие заместитель Министра науки и высшего образования Денис Секиринский. «Книга — показательный и важный результат реализации инициативы «Работа с опытом», — отметил Денис Сергеевич.

Модератором сессии выступила доктор исторических наук, директор Центра истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ Евгения Долгова.

Собравшимся была представлена только что вышедшая из печати коллективная монография «Наука большой страны: советский опыт управления». В книге впервые комплексно исследован опыт реализации, управления и поддержки науки в СССР. На основе широкого круга неопубликованных источников авторы исследовали срез советской научно-технической политики на всем протяжении существования «большой страны» — СССР, охарактеризовали меры советской государственной политики по управлению научными исследованиями и разработками.

В числе авторов книги — ведущие специалисты по истории и социологии науки из РГГУ, НИУ ВШЭ, Сколтех, ТомГУ, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Книга подготовлена в рамках инициативы «Работа с опытом» Десятилетия науки и технологий в Центре истории российской науки и научно-технологического развития, созданном в РГГУ по поручению Президента России.

Посмотреть трансляцию с мероприятия можно по ссылке.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Фотохост Конгресса молодых учёных