Декан экономического факультета Сопилко Н.Ю. приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Хасбулатовские чтения – 2023»
30.11.2023

Кафедра мировой экономики РЭУ им. Плеханова провела Всероссийскую научно-практическую конференцию «Хасбулатовские чтения – 2023» на тему «Мировая экономика и международное предпринимательство в условиях геополитической неопределенности». Мероприятие состоялось в память профессора, д.э.н., члена-корреспондента РАН Руслана Хасбулатова в день его рождения 22 ноября

На конференции выступили приглашенные спикеры из ведущих университетов и научных институтов, среди которых С. Сильвестров, директор Института экономической политики и проблем экономической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ; М. Кулаков, заведующий лабораторией по изучению социально-экономических проблем развивающихся стран экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; К. Абдурахманов, академик Академии наук Республики Узбекистан, директор Ташкентского филиала РЭУ; А. Нечаев — д.э.н., профессор, первый министр экономики Правительства России; В. Мазырин, руководитель Центра изучения Вьетнама и АСЕАН. Декан экономического факультета ИЭУП РГГУ, д.э.н., доцент Сопилко Н.Ю. представила Российский государственный гуманитарный университет и выступила с докладом на тему «Приоритетные направления развития нефтегазового комплекса в контексте современных трендов мировой экономики».

Конференция позволила обсудить современное состояние мировой экономики и международного предпринимательства в условиях геополитической неопределенности и по-новому осмыслить роль России в мире. Участники обсудили текущее состояние и перспективы транспортно-логистической инфраструктуры ЕАЭС, стратегии адаптации российской экономики к вызовам глобальной трансформации, роль новых технологий в формировании мирового рынка труда и занятости, ошибки в макроэкономической теории. Особое внимание уделили сотрудничеству, партнёрству и интеграции со странами Востока и Центральной Азии.

Персоналии в новости:

Текст: Чавыкина М.А.