Экскурсия в Российский государственный военный архив

Экскурсия в Российский государственный военный архив

В рамках Предметно-профессиональной недели гуманитарных наук студенты 3 курса специальности Документационное обеспечение управления и архивоведение Гуманитарного колледжа посетили с экскурсией Российский государственный военный архив.

Российский государственный военный архив является крупнейшим хранилищем военно-исторических документов, насчитывающим более 7 млн. единиц хранения. В фондах РГВА содержатся документы по истории Красной армии (1918-1940), войск НКВД-МВД СССР (1917-2001), Белого движения (1917-1922), а также трофейные документы, вывезенные в СССР в конце Второй мировой войны.

В ходе экскурсии студенты ознакомились с наиболее интересными документами из фондов архива, относящимися к периоду Великой Отечественной войны и довоенному периоду, посетили одно из хранилищ, каталог и читальный зал, а также ознакомились с выставкой «С кем вы, мастера культуры?» Творческая интеллигенция и РККА (1918-1940 гг.)». Историко-документальная выставка посвящена сотрудничеству творческой интеллигенции и Рабоче-Крестьянской Красной Армии в области литературы, живописи, музыки, театра, кино и архитектуры.

Фраза «С кем вы, мастера культуры?» стала крылатой, когда вышла статья-памфлет Максима Горького «С кем вы, мастера культуры?» с подзаголовком «Ответ американским корреспондентам». Произошло это почти 90 лет назад - 22 марта 1932 года. Эту фразу обычно приводят в ситуации, когда речь идет об определении политической или нравственной позиции деятеля культуры в какой-либо общественной коллизии. Кстати, многое, о чем писал Горький, касается и современного момента - нас и нашего современного мира.

В экспозиции представлено более 140 документов и фотографий из 11 фондов РГВА. Выявление и отбор архивных документов проводились по фондам центральных органов военного управления, личного происхождения и коллекции трофейных документов. Видовой состав документов чрезвычайно разнообразен – это приказы, доклады, отчеты, сметы, служебная переписка, письма деятелей культуры и искусства с резолюциями высшего военного руководства СССР …

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж