СНО «Методы и тексты» провели мастер класс «Гражданская война в России 1917-1920 гг.»
23.11.2023

10 ноября в аудитории 100(а) 6 корпуса состоялся второй мастер-класс в рамках серии мероприятий «XX век истории России в кинорепрезентации», организованный Студенческим научным обществом «Методы и тексты». Спикер: доктор исторических наук, специалист в области военной истории России XX века - Алексей Алексеевич Киличенков

Предметом обсуждения на мастер-классе стала советская кинолента «Служили два товарища» режиссера Е. Карелова. Перед встречей студенты изучили дополнительные полезные материалы и посмотрели фильм для подготовки к анализу и обсуждению, а именно:

• «Сентиментальный марш», Б.Окуджава, 1957.
  • «Я хочу быть убитым в двадцатом году», А.Городницкий, 1956.
  • Фильм «Служили два товарища», Е.Карелов, 1968.

Участники затронули вопросы влияния травматического опыта гражданской войны на ценностные установки современников, рецепцию тех событий следующими поколениями советских граждан и отображение их через стихотворное творчество, слом мифа о «героическом времени». Также было отмечено, что «белые» офицеры в фильме выглядят как достойные люди. Впервые в советском кинематографе был показан притягательный образ белогвардейцев. По мнению Алексея Алексеевича, любовная линия между офицером Бруснецовым и сестрой милосердия Сашей стала важной частью фильма.

«Россия пришла к тому, что лишилась лучших», — заключил Алексей Киличенков при обсуждении итогов Гражданской войны. В фильме «Служили два товарища» Некрасов и Бруснецов, как самые достойные персонажи, которым хочется сопереживать, погибают.

Персоналии в новости:

Текст: Мингиян Баянов, 2 курс, ИФ; Арина Самоходкина, 2 курс, ФМОПиЗР; Анастасия Святная, 2 курс, ИФ.
Фото: Мария Ульянкина, 3 курс, ИФ; Алёна Скорик, 3 курс, ИФ.