Открытая лекция руководителя поискового отряда "Единорог" Михаила Дзюбенко

Открытая лекция руководителя поискового отряда "Единорог" Михаила Дзюбенко

22 ноября для студентов второго курса специальности Документационное обеспечение управления и архивоведение прошла открытая лекция преподавателя Историко-архивного института РГГУ, магистра истории, военного реконструктора, руководителя поискового отряда "Единорог" Михаила Васильевича Дзюбенко на тему "Военный поиск: теория и практика".

Поисковый отряд "Единорог" был создан в 2004 году студентами и выпускниками Историко-архивного института. Главная цель поискового движения - поиск и перезахоронение бойцов и командиров Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, возвращением имен бойцов Красной армии, которые до сих пор по разным причинам числятся пропавшими без вести. Студентам рассказали о том, какая работа ведется активистами поисковых отрядов в рамках проекта: полевая, архивная, музейная, просветительская деятельность.

Первые выезды отряда состоялись в 2004 году, отряд активно работал в Ленинградской области, в Подмосковье С 2008 по 2016 год начинаются регулярные выезды в Псковскую область на места боев 1943-1945 гг. Сейчас отряд работает в Тверской области. Экспозиция находок, сделанных отрядом при раскопках, расположена в здании Историко-архивного института на Никольской улице. На открытом занятии была организована выставка экспонатов, найденных во время раскопок, а также проведена экскурсия.

Михаил Васильевич рассказал, что за все время существования отряда были найдены и похоронены останки более 600 бойцов Красной Армии. В некоторых случаях по медальонам, наградам, именным вещам установлены имена и найдены родственники погибших, за прошедшие 13 лет отрядом установлено больше 20 имен. Так, в сентябре еще один защитник Родины «обрел имя» в истории Великой Отечественной войны - летчик 428 ИАП 6 ИАК ПВО, старший лейтенант Новосельцев Алексей Мартынович.

Для студентов открытая лекция стала уникальной возможностью прикоснуться к истории нашей страны, узнать много новых интересных фактов, а главное - познакомиться с деятельностью волонтёров, членов поискового отряда.

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж