Студенты в Московском представительстве Буддийской традиционной Сангхи России

Студенты в Московском представительстве Буддийской традиционной Сангхи России

17 ноября студенты Центра изучения религий посетили Московское представительство Буддийской традиционной Сангхи России и пообщались с бурятскими ламами

Солбон лама Гаржилов рассказал студентам о своей учебе в монастыре в Индии Дрепунг Гоманг. Лама уже 18-й год осваивает буддийскую философию на тибетском языке для получения высшей монашеской степени. Студенты ЦИРа узнали о распорядке дня в монастыре, изучаемых предметах (программа теперь включает и естественно-научные дисциплины), об экзаменах и проверках успеваемости, о роли информационных технологий и Интернета в обучении. Помимо изучения и заучивания текстов, студенты учатся вести философские диспуты и логически обосновывать свою позицию.Солбон лама рассказал о видах медитации и ее роли в жизни монаха, а также о необходимых для монахов каждодневных буддийских практиках. Отвечая на вопросы слушателей, лама поделился планами на будущее: после получения степени он сможет стать преподавателем в Агинском дацане в Забайкальском крае, где когда-то начинал учебу и монашеский путь.

Глава представительства Дашинима Дид Хамбо лама Содномдоржиев рассказал студентам ЦИРа, что в Москве последователи буддизма сильно отличаются от прихожан буддийских храмов в Бурятии. Ему приходится знакомиться с другими религиозными традициями, в том числе читать Библию и Коран. Дид Хамбо лама пригласил студентов ЦИРа на хуралы (молебны). Студенты получили наставления о важности благих намерений, сострадании, уважении родителей и учителей.

Текст: Е.В. Гордиенко
Фото: Е.В. Гордиенко