Стартовал проект «Миссия ДОБРО»

Стартовал проект «Миссия ДОБРО»

С 5 по 15 ноября 2023 года Россотрудничество и Русский дом в Индии совместно с группой студентов и преподавателей РГГУ организуют проект под названием «Миссия ДОБРО»

Проект будет реализован в Нью-Дели (Индия) на базе Русского дома. Он адресован детскому семейному приюту, находящемуся в поселке Смири, в котором проживает 30 детей от трех до тринадцати лет. Каждый день для ребят будет создаваться пространство образовательно-развивающей среды, способствующей самоактуализации, развитию творческих и интеллектуальных способностей, установлению дружеских контактов и знакомству с культурой и традициями России. В данном проекте принимают участие д-р псих. н. профессор кафедры психологии и педагогики образования М.М. Мишина, канд. псих.н., доцент кафедры клинической психологии Д.Н. Ефремова, а также аспиранты, магистранты и студенты: Алена Сорокина, Ирина Медведева, Милена Пензина, Дарья Минаева, Ангелина Прусакова, Полина Тимошкина и Зиновьева Людмила. Руководит проектом заведующая кафедрой психологии и педагогики образования, д-р псих. н. Евгения Эвальдовна Кригер.

Работа с детьми будет строиться на основе четырех самостоятельных направлений:
  1. Знакомство с географией, культурой, научными достижениями России, а также традиционной русской культурой – сказками, музыкой, музыкальными инструментами, костюмами, изобразительным искусством (И. Медведева, М. Пензина, Д. Минаева).
  2. Развитие познавательных и творческих способностей, внутреннего плана действия, умения решать интеллектуальные задачи, формирование качеств мышления: скорости, оригинальности и гибкости (М.М. Мишина, А. Сорокина).
  3. Содействие эмоционально-волевому развитию детей и подростков, регуляции эмоциональной сферы, создание коррекционно-развивающей среды, способствующей развитию чувств, отношений, опыта взаимодействия (Е.Э. Кригер, А. Прусакова).
  4. Формирование копинг-стратегий поведения в стрессовой ситуации (Д.Н.Ефремова, П.Тимошкина, Л.Зиновьева).

Все занятия будут проводиться на основе продуктивных, музыкальных и игровых видов деятельности и иметь психологическое содержание.

В первый день встречи состоялось знакомство индийских детей и их приемных родителей с Россией, Москвой, РГГУ, преподавателями и студентами. Дети узнали о географии, культуре, традициях России, услышали и проинсценировали русские народные сказки, поиграли в игры, приняли участие в хороводах, попробовали Тульские пряники.

В последний день будет организована завершающая встреча в формате объединяющего гала-концерта, в котором, как воспоминание о совместной встрече, дети оставят «кусочек» Индии в наших сердцах, – познакомят со своими играми, танцами, рецептами любимых блюд, примут участие в викторине, посвященной индийской культуре, а напоследок получат сладкие подарки от организаторов проекта.

Текст: пресс-служба РГГУ, Институт психологии им. Л. С. Выготского
Фото: Институт психологии им. Л. С. Выготского