В РГГУ создан Науковедческий центр

В РГГУ создан Науковедческий центр

31 октября 2023 г. Ученый совет принял решение об открытии в РГГУ Центра истории российской науки и научно-технологического развития

Центр создан в соответствии с поручением Президента России В.В. Путина от 6 марта 2023 г. Пр-464, п. 1а по итогам встречи с участниками II Конгресса молодых ученых и слушателями программы развития кадрового управленческого резерва в области науки и образования 1 декабря 2022 г. От Российского государственного гуманитарного университета в мероприятии приняла участие ведущий научный сотрудник, профессор Исторического факультета Евгения Долгова. В своем выступлении Евгения Андреевна отметила: «Инициированное десятилетие науки и технологий – мегапроект. Он должен сопровождаться таким же мегапроектом, но уже науковедческим. <…> я прошу Вас поддержать расширение присутствия истории науки в образовательной практике». Одобрив инициативу профессора РГГУ, Президент России дал поручение Правительству РФ представить предложения по созданию науковедческих центров в вузах и научных организациях в целях изучения истории науки и научно-технологического развития. Пилотный проект по созданию центров будет реализовываться на базе РГГУ.

Фокусная исследований Центра – изучение и популяризация истории российской науки, рассматриваемой в контексте влияния значимых событий национальной истории страны и глобальных тенденций мирового научно-технологического развития. Изучение предыдущего опыта развития науки и технологий в России важно и для понимания его влияния на современное состояние отрасли, разработки инструментов для анализа и прогнозирования научно-технологического развития страны. В связи с этим проблематика исследований Центра предполагает не только системную работу профессиональных историков (по выявлению, введению в научный оборот и комплексному анализу исторической документации), но и привлечение специалистов-экспертов по экономике, социологии и статистике знаний. Отдельным вектором работы станет введение в научный оборот комплексов источников и перевод в цифровой формат накопленных знаний об истории отечественной науки, разработка концепции Университетского архива. Деятельность Центра будет способствовать актуализации преподавания курса истории науки в вузах, – изучению исторического развития и актуального состояния российской науки, национальных исследовательских институтов и практик.

Науковедческий центр РГГУ станет площадкой взаимодействия и совместной научно-исследовательской работы представителей различных научных школ, участвующих в осмыслении проблематики истории российской науки и научно-технологического развития страны; к его работе будут привлечены студенты, аспиранты, молодые ученые, вектор популяризации объединит интересующихся историей отечественной науки и научно-технологического развития страны. Деятельность Центра будет способствовать повышению привлекательности сферы науки и технологий, вовлечению молодежи в профессию и конкретную отрасль знания.

Создание и функционирование Центра является важным мероприятием Десятилетия науки и технологий, его восьмой инициативы «Работа с опытом».

Дополнительные материалы:
Визитка.pdf — 887.5 Кб