Экскурсия на круизный теплоход «Мустай Карим»

Экскурсия на круизный теплоход «Мустай Карим»

Студенты Гуманитарного колледжа специальности Туризм посетили круизный теплоход «Мустай Карим» - образец передовых технологий судостроения и современного дизайна.

В настоящее время в среде специалистов по туризму все чаще звучит утверждение, что «российский речной круизный туризм переживает ренессанс». В условиях санкций активно растет спрос на маршруты внутреннего туризма, и речные круизы не являются исключением. К тому же благодаря густой речной сети в России имеется уникальная возможность организации самых разнообразных круизных программ – в том числе и морских. Несмотря на то что круизный туризм — один из самых дорогих видов массового туризма, дело, оказывается, не только в деньгах, важнее - организация транспорта, инфраструктуры и сервиса, развитии объектов показа, общем подходе. Не секрет, что в России длительное время не строили пассажирские суда, и до теплохода «Мустай Карим», проекта Морского инженерного бюро, российские реки бороздили суда, построенные на верфях Германии и Чехословакии. Будущие менеджеры по туризму познакомились с теплоходом, построенном на верфи «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде, как говорится, поближе, рассмотрели интерьеры, общественные зоны, каюты, а также узнали о системе размещения гостей, организации туров.

«Мустай Карим» — комфортабельный четырехпалубный теплоход проекта PV300, который невозможно сравнить с другими судами, работающими на российском рынке. Теплоход был спущен на воду 11 сентября 2019 и отправился в свою первую навигацию в августе 2020. Панорамные окна, уютные места для отдыха с двумя мягкими креслами и журнальным столиком, собственные душевые комнаты, спутниковое ТВ, кондиционеры, мини-кухни - наполнение кают продумано до мелочей. Каждая каюта украшена картинами, созданными студентами Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова. Помимо обширного каютного фонда, теплоход предлагает рестораны и бары, лаундж-библиотеку с уникальным собранием шедевров литературы, СПА-комплекс с сауной, хамамом, большую палубу. Обслуживают «Мустай Карим» 144 члена экипажа, в числе которых не только технический персонал, но и аниматоры, артисты, музыканты, лекторы, массажисты и парикмахеры.

Наши выпускники смогли убедиться воочию, что в возрождении отечественного пассажирского судостроения делаются определенные шаги. Строятся теплоходы с низкой осадкой, способные работать на мелководье; совершенствуется речная инфраструктура, ориентируясь на увеличение объемов речных перевозок.

Текст: Ольга Орлова, Арина Кудрявцева
Фото: Арина Кудрявцева