Студенты РГГУ встретились с ветераном СВР РФ Еленой Вавиловой

Студенты РГГУ встретились с ветераном СВР РФ Еленой Вавиловой

1 ноября в Зале ученого совета РГГУ прошла встреча студентов с ветераном Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР) Еленой Станиславовной Вавиловой, на которой она поделилась историей «двойной» жизни за рубежом и рассказала о тонкостях своей рискованной и ответственной работы

Встречу открыли ректор РГГУ Александр Безбородов и проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Болквадзе. Они поблагодарили почетную гостью за уделенное время и выразили свое восхищение смелостью выбранного ею жизненного пути.

«То дело, которому Елена Станиславовна посвятила свою жизнь, поистине является героическим, ведь защита интересов и суверенитета нашей страны – это неоценимо важная задача», — отметил Александр Борисович.

Ветераны СВР, в настоящее время полковники в отставке Елена Вавилова и ее муж Андрей Безруков на протяжении двадцати трех лет работали разведчиками-нелегалами. Их основными задачами были поиск и передача на родину полезных и важных сведений для защиты нашего государства. Под именами Трейси Ли Энн Фоли и Дональд Ховард Хитфилд они жили и работали в таких странах, как Франция, Канада и США. Для поддержания легенды Трейси занималась риэлторским бизнесом, а обладатель трех заграничных дипломов, магистр Гарвардского университета Дональд работал финансовым консультантом.

Свой рассказ в стенах РГГУ бывшая разведчица начала с воспоминаний о студенческих годах. В начале 80-х годов, когда Елена и ее будущий муж учились в Томском государственном университете на третьем курсе исторического факультета, им поступило предложение, которое определило их дальнейшую судьбу на долгие годы.

«На начальном этапе нас предупредили о том, что мы не должны ни с кем делиться информацией о том, что нас берут во внешнюю разведку СССР. И только после получения от нас обоих согласия на службу мы узнали, что будем работать вместе, — это была наша первая проверка на умение хранить тайну», — поделилась Елена Станиславовна.

За несколько лет молодые люди в совершенстве освоили английский и французский языки, по художественным фильмам и сериалам изучили манеры и мимику местных жителей, научились не только писать, читать, разговаривать, но еще и думать как иностранцы. Елена Станиславовна рассказала студентам о занятиях, проходивших в рамках подготовки к службе, и особенностях жизни и работы за границей. Она заверила студентов в том, что работа разведчиков, изображенная в шпионских кино, в корне отличается от действительности: «Почти все время нам приходилось играть роль обычных сотрудников компаний, выполнять рутинную работу, чтобы ничем не выделяться. После рождения за границей двух сыновей наша легенда стала еще более убедительной. Все вокруг, в том числе наши дети и родители, не знали, кем мы являемся на самом деле, и считали нас обыкновенной ничем не выдающейся семейной парой. На самом деле нашей целью были передача шифровок с полезными сведениями и разработка стратегии добычи информации».

В июне 2010 года из-за предательства одного из коллег деятельность группы разведчиков-нелегалов, в которую входили Елена Вавилов и Андрей Безруков, была раскрыта. Арест стал для них абсолютно внезапным. Властями США им были предъявлены обвинения в шпионаже, за это им грозило лишение свободы сроком на 35 лет. Однако в итоге им удалось вернуться на родину по программе двустороннего международного обмена заключенными шпионами между Россией и США, после чего вместе с двумя детьми, не имевшими ни малейшего представления о своем истинном происхождении, заново осваивались в родной стране.

Встреча завершилась многочисленными вопросами студентов, во время ответов на которые ветеран СВР рассказала, какими, по ее мнению, качествами должен обладать разведчик: «В первую очередь, человек должен иметь выдержку, крепкую силу воли и быть патриотом, ведь работа в разведке подразумевает, что вы на долгое время должны оставить свои амбиции и мечты и действовать только во благо родной страны. Девиз «Без права на славу, во славу державы» сопровождал нас с мужем все время службы».

Разведчица также ответила на вопросы о том, как ее дети восприняли сложившуюся ситуацию после ареста родителей и как они начинали новую жизнь в России: «Дети были шокированы и отказывались верить в происходящее, но со временем приняли этот факт. Они продолжили учебу в России и выучили язык. Я очень рада, что моим детям удалось познать русскую культуру не только из западных шоу и фильмов, но и из прямого общения с нашим народом».

На сегодняшний день Елена Станиславовна является автором трех книг и работает аналитиком в крупной компании. Она отметила, что знания и опыт, полученные в годы службы, помогают ей и в нынешней работе. По мотивам истории семьи Андрея Олеговича Безрукова и Елены Станиславовны Вавиловой были сняты сериалы «Американцы» и «Русские».

Встреча была организована Управлением по работе со студентами, Управлением по связям с общественностью и Патриотическим клубом РГГУ.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ