Посещение выставки, посвященной 175-летию со дня рождения императрицы Марии Федоровны, студентами 1 и 2 курса ФАД ИАИ
03.11.2023

Студенты 1 и 2 курсов групп «Информационно-документационное обеспечение управления» Факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института посетили выставку «О главном в моей жизни. К 175-летию со дня рождения императрицы Марии Федоровны», посвященной памяти российской императрицы Марии Федоровны — супруги Александра III и матери последнего российского императора Николая II

Выставка проходила в Выставочном зале федеральных архивов. Экспозиция была организована Федеральным архивным агентством, Российским историческим обществом при поддержке фонда «История Отечества» и Корпорации ЭЛАР.

Студенты ознакомились с документами, повествующими о юности будущей императрицы (её ученические тетради по русскому языку и истории, рисунки, дневник), свадьбе Дагмар, ставшей в православии великой княжной Марией Федоровной, и цесаревича Александра Александровича, церемонии их коронования как императора и императрицы, которая прошла в Московском Кремле 15 (27) мая 1883 года. Центральный раздел экспозиции был посвящен благотворительной деятельности, которую Мария Федоровна активно вела с самого своего приезда в Россию.

На выставке было представлено около 300 документов из фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива древних актов, Российского государственного архива кинофотодокументов, Государственного Эрмитажа, Государственных музеев-заповедников «Гатчина» и «Царское Село», Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева, а также предметы из частных коллекций.

Текст: Париева Л.Р.
Фото: Париева Л.Р.