Скончался Сергей Петрович Лавлинский

Скончался Сергей Петрович Лавлинский

Сегодня ночью не стало Сергея Петровича Лавлинского, профессора кафедры теоретической и исторической поэтики, лучшего в мире учителя литературы, замечательного ученого, нашего близкого друга и коллеги

Сергей Петрович – «Человек из Кемерово», там он родился, вырос, окончил Кемеровский университет. Более сорока лет преподавал литературу в школе, и заодно учил нас всех, как именно ее преподавать. Он был тем учителем, у которого читали и любили читать абсолютно все, даже самые «трудные» подростки (да и студенты тоже).

С 1987 по 2000 год работал на теории литературы Кемеровского государственного университета, а в 2001 году пришел работать на кафедру теоретической и исторической поэтики РГГУ, где вел курсы по анализу художественного текста, теории литературе, литературному образованию.

Он автор единственной в своем роде книги «Технология литературного образования», множества статей по рецептивной эстетике, поэтике новейшей драматургии, визуальному в литературе, теории и методике современного литературного образования. Редактор словаря по новейшей русской драматургии.

Сергей Петрович знал и любил кино и рок-музыку, при этом и сам был не чужд творчеству, связанному со сферой его научных (и не только) интересов: он создал несколько пьес и фильмов, а также неоднократно выступал с музыкально-речитативными сочинениями в сопровождении рок-музыкантов, записал несколько дисков. Буквально через пару дней должен был состояться его концерт… Он учил нас всех, что такое настоящая рок-педагогика, и что человек человеку – завсегда педагог.

А еще Сергей Петрович много лет вел спецсеминар «Визуальное в литературе». Последнее из занятий было за несколько часов до его ухода. Говорили о смерти, в кино и в литературе. Кто же знал…

Дорогой Сергей Петрович, нам уже Вас не хватает. Мы любим и будем любить Вас всегда. Спите спокойно, пусть земля будет пухом!

Текст: РГГУ
Фото: РГГУ