Студенты Института экономики, управления и права на Фестивале казачьего военного искусства
27.10.2023

21 октября студенты ИЭУП посетили Фестиваль казачьего военного искусства, организованный при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и ГБУ «Московский дом национальностей». Фестиваль проходил на территории Учебно-спортивного центра ДОСААФ России ЮВАО города Москвы

С приветственной речью на церемонии открытия Фестиваля выступил начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Юрий Березецкий, директор Московского дома национальностей Сергей Ануфриенко, президент Федерации рубки шашкой «Казарла» Николай Еремичев и руководитель отдела по взаимодействию с епархиями Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством иерей Иоанн Малков.

В рамках программы фестиваля прошли соревнования команд столицы, Московской, Тульской, Смоленской, Ярославской, Брянской и Орловской областей по рубке шашкой в трех видах. Также в течении всего дня на площадке звучали традиционные казачьи песни в исполнении ансамбля «Казачий дюк».

В ходе мероприятия студенты ознакомились с дисциплинами военного казачьего искусства, попробовали полевую кухню, стали зрителями соревнований по рубке шашкой, увидели выступления настоящих мастеров военного казачьего искусства, смогли пообщаться с представителями российского казачества и задать им вопросы.

В качестве активностей участникам и гостям мероприятия были предложены: полет в аэротрубе, картинг, пейнтбол, разборка и сборка оружия на время. От организаторов фестиваля студенты получили памятные подарки.

Студентов сопровождала доцент кафедры управления, к.э.н. Лашкевич М.А.

Текст: Лашкевич М.А., ИЭУП
Фото: Лашкевич М.А., ИЭУП