Студенты Центра изучения религий в московском дацане

Студенты Центра изучения религий в московском дацане

14 -15 октября студенты Центра изучения религий провели в московском центре изучения и практики Учения Будды, дацане Тубден Шедублинг.

14-15 октября 2023 г. бакалавры первого, четвертого курсов Центра изучения религий посетили субботнюю и воскресную службы Палден Лхамо,  дацана Тубден Шедублинг в Москве, по адресу Нововладыкинский проезд вл. 15.

Была проведена экскурсия по территории дацана, во время которой студенты познакомились с укладом жизни  традиционной буддийской сангхи России. Учащиеся с большим интересом исследовали особенности правил этикета в сакральном пространстве буддийского дацана. Для более глубокого погружения в буддийскую культурную традицию студенты участвовали в некоторых службах (повторяли мантры на санскрите, делали подношения и совершали под руководством ламы различные религиозные обряды). Сочетание запаха благовоний, ритмики сакрального текста и красоты аскетичных ритуалов, произвели впечатление на посетителей. После службы лама Дондоп угостил студентов сладостями, провел с ними беседу и благословил всех присутствующих сутрами будды. Перед уходом студенты сделали совместную фотосессию с досточтимым ламой.

Затем учащиеся провели полевое исследование сакрального пространства дацана. Вместе с буддистами бакалавры ходили вокруг ступы и читали мантры. Посетили мандалу и сделали много аудио и видео записей. Свои впечатления учащиеся зафиксировали в полевых дневниках. Всего в мероприятии участвовало 20 человек. Значительная часть религиоведов проявила интерес к буддийской традиции и пожелала посетить культурный центр еще раз, но уже самостоятельно.

Текст: Б.О. Куценко
Фото: Б.О. Куценко