Вечер баллады в ИФИ

Вечер баллады в ИФИ

21 октября литературный клуб «Мир внутри слова» провёл вечер баллады. Бессменный руководитель клуба вот уже почти двадцать шесть лет – профессор кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ, доктор филологических наук Елена Ивановна Зейферт.

В начале мероприятия прозвучала теоретико-литературная лекция Елены Зейферт о немецкой балладе: увлекательные лиро-эпические стихотворения с динамичным сюжетом как константу жанра включают в себя категорию чудесного. Профессор подробно остановилась на творчестве российско-немецкого поэта Роберта Лейнонена. Историко-литературный доклад Владимира Кулика и Валерия Карданова о немецкой балладе показал различные этапы развития немецкой и русской баллады.

Известный музыкант Илья Спрингсон (гитара, вокал) спел три свои рок-баллады – «Генри Ли» (слова И. Спрингсона), «Духи шахты», «Баллада о лесном пленнике Райане» (слова Е. Зейферт). Новеллу с мотивами баллады прочитала прозаик Галина Гашунина.

Участники клуба озвучили немецкие, шотландские, французские, румынские баллады. Вечер украсили студенты РГГУ – Наталья Дяченко, Степан Соколин, Виктория Блынду, Станислав Иванченко, Яна Томайлы, Виктория Богатова, Фёдор Клебанов, Злата Белозёр, Асаль Зияева и др. Наталья Дяченко написала баллады на актуальные для молодёжи темы и снова очаровала всех своей манерой декламации авторских стихов. Виктория Блынду прочитала народную балладу на изумительном румынском. Степан Соколин удивил зрелостью своих юношеских стихов. Звезда первого курса вечернего отделения, староста Яна Томайлы озвучила балладу «Лесной царь», погрузив публику в атмосферу, которую создаёт неподражаемая классика.

Елена Зейферт, как всегда, подарила участникам книги из своей домашней библиотеки, угадывая читательские интересы. Так, Яна Томайлы получила в подарок книгу о Маяковском, и, оказалось, что это её любимый поэт.

Текст: Зейферт Елена Ивановна, д.филол.н., профессор, профессор кафедры ТиИП ИФИ
Фото: Зейферт Елена Ивановна, д.филол.н., профессор, профессор кафедры ТиИП ИФИ