Экскурсия студентов ФАД ИАИ в РГАЛИ

Экскурсия студентов ФАД ИАИ в РГАЛИ

Студенты 4 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение»   факультета архивоведения и документоведения ИАИ  посетили   Российский государственный архив литературы и искусства.

18 октября 2023 г. студенты 4 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение», профиля «Государственные и муниципальные архивы», посетили крупнейшее хранилище России, в котором сосредоточены богатейшие материалы по истории отечественной литературы, музыки, театра, кино, изобразительного искусства, архитектуры.

В ходе обзорной экскурсии главный специалист Т.Л. Гриник рассказала об истории создания и развития РГАЛИ, познакомила с составом архивных собраний архива, а также основными направлениями работы с документами − от момента комплектования и научного описания − до хранения и использования. Большой интерес у всех присутствующих всегда вызывают подлинники и автографы из фондов личного происхождения М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, И.А. Бунина, А.А. Ахматовой, С.А. Есенина, М.И. Цветаевой и др. В архивохранилище фондов личного происхождения студенты увидели сатирические плакаты из коллекции «Окна РОСТА», хранящиеся в фонде В.В. Маяковского.

Заведующий архивохранилищем государственных учреждений Н.А. Илюшин продемонстрировал фотографии Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого с дарственными надписями Е.А. Церетелиевой; эскизы костюмов и декораций к спектаклю «Дворянское гнездо» 1948 г., поставленному в Московском театре драмы на Таганке; альбом фотопроб к фильму «Иваново детство» А.А. Тарковского 1960 г. и другие документы, которые вызвали неподдельный интерес будущих архивистов.

Экскурсия была подготовлена доцентом кафедры архивоведения, к.и.н. О.Е. Антоновой.

Текст: доцент кафедры архивоведения, к.и.н. О.Е. Антонова
Фото: доцент кафедры архивоведения, к.и.н. О.Е. Антонова