Экскурсия студентов ФАД ИАИ в РГАДА  и Выставочный зал федеральных государственных архивов
24.10.2023

Экскурсия студентов ФАД ИАИ в РГАДА и Выставочный зал федеральных государственных архивов

Студенты 2 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» факультета архивоведения и документоведения ИАИ посетили Российский государственный архив древних актов и выставку «"О главном в моей жизни". К 175-летию со дня рождения императрицы Марии Федоровны»

16 октября 2023  г. студенты 2 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение»,   профиля «Экспертная оценка и реставрация архивных документов»,  посетили  Российский государственный архив  древних актов, в котором сосредоточены архивные документы  по истории нашей страны за период с   XI до начала ХХ вв. В состав фондов архива входят материалы учреждений высшего, центрального и местного управления Российского государства и Российской империи.

Ю.М. Эскин, российский историк-архивист, главный хранитель и заместитель директора Российского государственного архива древних актов, рассказал студентам о видовом составе документов фондов архива. Особый интерес   студенты проявили  к  материалам  Кабинета Петра I, графическим и изобразительным документам архива, которые ранее были отреставрированы лучшими специалистами в области реставрации и консервации архивных документов.

Позже студенты посетили Выставочный зал  федеральных  государственных архивов и познакомились с материалами историко-документальной выставки «"О главном в моей жизни" К 175-летию со дня рождения императрицы Марии Федоровны». Выставка рассказывает о главных событиях в жизни Марии Федоровны - супруги Александра III и матери последнего российского императора Николая II, ее многолетней благотворительной и общественной деятельности в Российской империи, а также о домашней, частной жизни императорской фамилии.

Текст: Оксана Антонова, к.и.н., доцент кафедры архивоведения
Фото: Оксана Антонова, к.и.н., доцент кафедры архивоведения