Открытая лекция «Создание и поддержка сайтов для СМИ» от спикера Головина Алексея Юрьевича
24.10.2023

17 октября 2023 года для студентов Факультета рекламы и связей с общественностью направления «Медиакоммуникации» была проведена лекция на тему «Создание и поддержка сайтов для СМИ». Спикером выступил Головин Алексей Юрьевич, директор по развитию интернет-проектов Холдинга Звезда

Он рассказал про платформы, на которых создают сайты, и как создать хороший сайт с точки зрения удобства. Объяснил, в каких случаях создается сайт, для какой работы он будет полезен и в каких случаях будет лучше социальных сетей.

Специалист дал полезные рекомендации: что нужно делать, чтобы сайт не лег от высокого трафика и вообще к каким платформам нужно обращаться, чтобы он работал как надо.

Спикер поделился мнением по поводу того, что происходит в российском сегменте интернета: «После ухода Google из Российской Федерации освободились ниша и получили развитие такие российские сайты, как RuTube, VKвидео и т.д. Самое главное в развитии не повторять то, что уже существовало, а создавать новые технологии, так как у каждого сайта и у каждой социальной сети разные целевые аудитории и разные потребности. На данный момент большую популярность в РФ получили Telegram и VKвидео, но обязательно через несколько лет появятся новые платформы и социальные сети для нового запроса и поколения».

Алексей Юрьевич рассказал про основы создания сайта, системы управления контентом, движок, который позволяет управлять содержимым сайта. Также ответил на вопросы студентов и посоветовал постепенно получать знания и применять их на практике.

В завершении лекции спикер поделился одним секретом успеха: «Занимайтесь тем, что вам нравится! Делайте и работайте там, где у вас загораются глаза. Тогда обязательно начнете двигаться к своему успеху!».

Текст: Иван Исмаков
Фото: Иван Исмаков