Студенты Гуманитарного колледжа посетили музей больницы № 1 им. Н.А. Алексеева

Студенты Гуманитарного колледжа посетили музей больницы № 1 им. Н.А. Алексеева

17 октября 2023 года в рамках изучения дисциплины «Социальная политика и технология социальной работы» студенты-юристы третьего курса Гуманитарного колледжа РГГУ с заведующей Юридической клиникой РГГУ посетили музей Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева.

Музей истории психиатрии ПКБ №1 был открыт 17 октября 1979 г. и посещение музея студентами нашего колледжа совпало с датой дня открытия музея. Экскурсию для студентов колледжа проводил лично заведующий музеем Андрей Вячеславович Лушников. Ребята с интересом знакомились с историей больницы и ее основателей, многое узнали о тех, кто на разных этапах истории осуществлял руководство больницей. Исторические фотографии, документы, материальные свидетельства минувших событий благодаря подробному рассказу директора музея дают широкую картину великих достижений науки и гуманизма в области медицины.

Отдельная экспозиция в музее посвящена Алексеевым: представитель этой удивительной семьи - Николай Александрович Алексеев – был градоначальником Москвы в 1885-1893 годах. Именно он инициировал строительство этой больницы после того, как к нему на приём к нему пришли врачи самой старой психиатрической больницы Москвы и попросили построить в городе ещё одну клинику, поскольку ресурсов одной уже не хватало. 12 мая 1894 года на Канатчиковой даче и была открыта новая городская психиатрическая больница, и по приказу императора Александра III больнице было присвоено имя Алексеева.

В ходе экскурсии были затронуты вопросы правообеспечения деятельности больницы, порядка проведения судебно-психиатрических экспертиз, порядка пребывания на лечении в больнице. Кстати, никаких варварских методов лечения в этой больнице никогда не было. Под запретом были даже смирительные рубашки, хотя одна висит в музее качестве экспоната.

Очень приятно видеть, что работа по сохранению истории ведется в музее, не останавливаясь ни на день, что музейная коллекция пополняется и расширяется, что здания реставрируются и поддерживаются.

Администрация Гуманитарного колледжа выражает благодарность Андрею Вячеславовичу Лушникову за предоставленную возможность экскурсионного посещения Музея истории психиатрии ПКБ №1.

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж