Студентка факультета культурологии – звезда театра Елены Камбуровой

Студентка факультета культурологии – звезда театра Елены Камбуровой

24 сентября международный учебно-научный центр "Высшая школа европейских культур" факультета культурологии организовал экскурсию в Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой, с посещением спектакля «P.S. Грёзы… Концерт-фантазия по песням Ф. Шуберта и Р. Шумана»

Московский театр Елены Камбуровой на протяжении уже долгого времени вызывает к себе высокий интерес у культурологов: это театр уникальный, где возник новый музыкальный театральный жанр, где поэтическое слово сосуществует наравне с музыкой, а драматургия спектаклей основана не только на сюжетах литературных произведений, но и на музыкальном материале; в нем постоянно экспериментируют с песенным жанром и ищут новые формы на стыке музыки и драмы, экспериментируют с музыкой разных стран, времен и стилей.

Помимо общего интереса к театру отдельное внимание студентов Высшей школы европейских культур привлек спектакль по песням Ф. Шуберта и Р. Шумана. Во-первых, спектакль идет целиком на немецком языке, и музыка великих немецких романтиков в сопровождении песен на стихи не менее великих немецких поэтов Гёте, Гейне и многих других создает замечательное "погружение" в языковую среду, в высшей степени полезную для изучающих немецкий язык и культуру. А во-вторых, в одной из главных ролей в спектакле - прима театра Елена Веремеенко, с этого учебного года - магистрантка "Высшей школы европейских культур" факультета культурологии РГГУ. Очень необычно и вдвойне интересно наблюдать на сцене в романтических одеяниях собственную студентку и однокурсницу!

И спектакль, и лично Елена - лауреаты множества призов и фестивалей; классика XIX века звучит неожиданно актуально, а образы, созданные Еленой - удивительно свежо, даже такие, казалось бы, насквозь хрестоматийные, как Лесной царь. Студенты Высшей школы европейских культур решили как-нибудь непременно еще устроить коллективный поход в театр!

Текст: Константин Цимбаев, доцент
Фото: Константин Цимбаев, доцент