Кинопоказ в "Восточном кино"

Кинопоказ в "Восточном кино"

10 октября в 19.00 в аудитории 416 главного корпуса РГГУ прошел кинопоказ для студентов в студенческом объединении "Восточное кино".

10 октября в 19.00 в аудитории 416 главного корпуса РГГУ прошел кинопоказ фильма «Индиана Джонс и Храм Судьбы» (в рамках рубрики «Не-Восток о Востоке» при участии приглашенного эксперта – доцента УНЦИР Оксаны Владимировны Зеленовой (Куропаткиной).

Мероприятие прошло в рамках культурно-просветительской и профориентационной работы со студентами и абитуриентами РГГУ неформального студенческого объединения Центра изучения религий «Восточный киноклуб». Фильм «Индиана Джонс и Храм Судьбы» (США, 1984 г., режиссер Стивен Спилберг) рассказывает о том, как знаменитый археолог Индиана Джонс вместе со своими случайными спутниками попадает в Индию и по просьбе жителей деревни отправляется спасать их реликвии в логово загадочных тхагов – убийц, поклоняющихся богине Кали. Фильм смотрели, по правилам Восточного киноклуба, с субтитрами, чтобы сохранить оригинальное звучание и атмосферу.

После просмотра студенты за чаем обменялись своими впечатлениями и религиоведческими наблюдениями – что в фильме отсылает к традициям индуизма и что вольно, а то и неверно показано. После этого О.В. Зеленова провела небольшую лекцию с презентацией, чтобы сделать фильм «Индиана Джонс и Храм Судьбы» более понятным. В лекции было рассказано: об особенностях индуизма в целом, о шактизме и тантризме, о богине Кали и ее амбивалентности, а также о тхагах, показанных в фильме.

По словам студентов, кинопоказ прошел весело и познавательно.

Текст: О.В. Зеленова
Фото: К. Соболева