Взаимосвязь налоговой системы и уровня коррупции в Российской Федерации

Взаимосвязь налоговой системы и уровня коррупции в Российской Федерации

5 октября 2023 года экономический факультет ИЭУП РГГУ организовал и провел встречу для студентов с представителями Инспекции Федеральной налоговой службы № 7, которая прошла в 419 аудитории.

Дискуссия-лекция на тему «Взаимосвязь налоговой системы и уровня коррупции в Российской Федерации» началась с основ налогообложения и взаимодействия налогоплательщиков с налоговой службой, о чем подробно рассказал заместитель начальника отдела камеральных проверок 5 - Колыхалов Юрий Анатольевич.

Главный государственный налоговый инспектор Татьяна Анатольевна Соклакова рассказала студентам об особенностях открытия личного кабинета налогоплательщика, провела подробный инструктаж по использованию электронной подписи на сайте Федеральной налоговой службы, и поговорила со студентами о полезных сервисах для физических лиц, например, прозрачный бизнес: проверь себя или контрагента, электронные сервисы услуг.

Особое внимание со стороны представителей ИФНС № 7 было уделено вопросам взаимосвязи налоговой системы и уровня коррупции в России, обсудили причины возникновения коррупционных связей, а также методы и способы борьбы с коррупцией.

Текст: к.соц.н., доцент кафедры финансов и кредита Пятшева Е.Н.
Фото: к.соц.н., доцент кафедры финансов и кредита Пятшева Е.Н.