Студенты Гуманитарного колледжа побывали на выставке «Что такое дизайн?»

Студенты Гуманитарного колледжа побывали на выставке «Что такое дизайн?»

11 октября студенты второго курса специальности Дизайн посетили лекцию дизайнера Ильи Удовиченко «Город как инструкция», которая проходила в рамках выставки «Что такое дизайн?», организованной при поддержке РДДМ «Движение первых».

Лекция проходила в стенах единственного в России музея, посвященного дизайну. Этот удивительный музей собирает, изучает и сохраняет наследие российского дизайна, а также знакомит любителей дизайна с лучшими образцами и основными течениями дизайна международного.

Ильи Удовиченко, графический веб-дизайнер, главный дизайнер Студии Артемия Лебедева, начал лекцию с рассказа о возможностях городского дизайна. Как известно, дизайн в городах выполняет функции «инструкции для того, чтобы жизнь была понятнее и легче». Но - как часто бывает с инструкциями — их мало кто читает. В процессе лекции Илья Удовиченко рассказал слушателям, что такое навигация, какой она должна быть, как ее сделать удобной и понятной для людей и как ее можно улучшить, а главное - как правильно интерпретировать знаки городской навигации.

После окончания лекции наши юные дизайнеры ознакомились с экспонатами выставки «Что такое дизайн?» 11 разделов выставки: дизайн одежды, промышленный дизайн, предметный дизайн, дизайн интерьера, дизайн транспорта, графический дизайн (книга, шрифт, фирменный стиль, навигация), гейм- и веб-дизайн – демонстрировали новые идеи и актуальные направления современного дизайна. Специально для проекта были записаны видеоинтервью, в которых дизайнеры рассказали о своей профессии и о тех проектах, которые они представили. Так что на экспозиции можно увидеть не только сами проекты, но и заглянуть в «процесс рождения»: от идеи и технического задания до воплощения.

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж