В Гуманитарном колледже прошли тимбилдинги для студентов-первокурсников

В Гуманитарном колледже прошли тимбилдинги для студентов-первокурсников

В первые недели нового учебного года в Гуманитарном колледже прошли тимбилдинги для студентов первого курса.

Тимбилдинг в переводе с английского языка - «построение команды». Задачи тимбилдинга - создание условий для неформального общения, сплочение коллектива, выявление лидеров, аутсайдеров, повышение уровня взаимодействия, возможность почувствовать себя в новой роли, расширение навыков решения нестандартных ситуаций и просто знакомство.

Есть мнение, что любой коллектив может «построиться» сам, нужны только время для развития и соответствующая стратегия. Но сколько понадобится времени? Коллектив, команда не рождаются сами по себе, не строятся за несколько дней. Тимбилдинг помогает начать сложнейшую работу по формированию команды, осознать роль каждого обучающегося – нового члена коллектива. Результат - эффективное групповое взаимодействие в течение нескольких лет обучения. Ведь если люди по-настоящему дружны или хотя бы объединены общей идеей, единой целью, они смогут сделать намного больше, чем несколько отдельно взятых «гениев». Важнейшей задачей тимбилдинга является помощь в ускорении этого необходимого процесса. По результатам тимбилдинга его организаторы, а в нашем случае это были студенты старших курсов – члены Студенческого Совета, оценили каждого участника, его коммуникативность, рабочий потенциал, способность творчески мыслить, лидерские качества, умение действовать в команде и подчиняться общим целям.

Чтобы достичь максимальной эффективности, суть и технику тимбилдинга часто "прячут" в разнообразные сюжеты активных игр. За счет создания игровой реальности участникам легче погрузиться в процесс выполнения заданий. Все это обеспечивает прекрасное настроение и массу позитивных эмоций. Главное - выполнить поставленную задачу возможно, только приложив общее - командное - усилие.

Наши первокурсники смогли узнать друг друга поближе и просто получили удовольствие от интересного времяпрепровождения.

Текст: Студенческий Совет ГК РГГУ
Фото: Закурин Илья, Анастасия Буйко