Открытая лекция дизайнера Екатерины Фроловой

Открытая лекция дизайнера Екатерины Фроловой

В преддверии Дня Святого Валентина – праздника, который очень любят наши студенты – в Гуманитарном колледже прошла открытая лекция Екатерины Николаевны Фроловой на тему «Макетирование из бумаги Pop-up открыток ко Дню святого Валентина». Как все знают, такие открытки по традиции называют «валентинками». В нем приняли участие студенты 204 группы специальности Дизайн.

Появлению "валентинок" предшествовали песни, которые возлюбленные пели друг другу еще в средние века. А первые письменные "валентинки" появились в ХV веке. Но и здесь есть разные мнения о том, кому же принадлежит написание первого письма. По одной версии, ее создание приписывается Герцогу Орлеанскому (1415 год), сидевшему в это время в тюрьме и решившему бороться со скукой путем писания любовных посланий жене. Эта первая "валентинка" сохранилась до нашего времени и выставлена в Британском музее. Еще одна старинная "валентинка" датирована 1477 годом, она была обнаружена в одной из британских библиотек. В послании девушка просит юношу доказать, что он ее действительно любит, и сообщает, что добьется у матери увеличения приданого, а он должен жениться на ней.

Наибольшей популярности "валентинки" достигли к восемнадцатому веку. В то время бумажными "валентинками" обменивались вместо подарков. Их делали из цветной бумаги и подписывали цветными чернилами. Но изобретательность влюбленных в создании "валентинок" не знала предела. Самые талантливые писали "валентинки" в виде акростиха - это стихотворный размер, когда первые буквы каждой строфы составляют вместе осмысленное слово, в данном случае - имя возлюбленного. "Валентинки" вырезали маленькими ножничками, или прокалывали маленькими булавками в виде кружева, окрашивали через трафарет, или собирали "валентинку"-мозаику.

В наше время "валентинки" - это поздравительные открытки в виде сердечек, с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками. Традиционно их не подписывают: адресат должен сам догадаться, кто именно прислал ему "валентинку".

Екатерина Николаевна подготовила для будущих дизайнеров поэтапный мастер-класс по созданию открытки-валентинки. «Поп-ап» – широко известный оригинальный стиль открыток, суть которого сводится к трехмерной конструкции внутри обычной раскладной формы. То есть вы открываете открытку, а перед вами вырастает, скажем, дворец, или цветок, или…сердечко!

Текст: Ольга Орлова
Фото: Роман Сердюков