В РГГУ прошел Первый российско-белорусский форум историков

В РГГУ прошел Первый российско-белорусский форум историков

2 июня 2023 года в Зале заседаний ученого совета Российского государственного гуманитарного университета состоялось торжественное открытие Первого российско-белорусского форума историков, на котором более ста ученых обсуждали вопросы культурного взаимодействия наших стран и создание единой научно-исследовательской среды

Открыл работу Форума врио председателя Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Григорьевич Гагкуев. Он назвал приоритетные задачи мероприятия: укрепление сотрудничества между исследователями из двух стран и обсуждение актуальных вопросов совместной истории Российской Федерации и Республики Беларусь.

Ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов обратился к участникам Форума с приветственным словом и рассказал о взаимодействии Российского государственного гуманитарного университета с Республикой Беларусь по вопросам стажировок и производственных практик, отметил актуальность данного вектора сотрудничества.

«В РГГУ идёт активная работа по укреплению связей между учеными-гуманитариями из России и Беларуси, и я очень рад, что на площадке Форума, благодаря сплочению ведущих историков из двух стран, эта работа продолжается», – подчеркнул президент РГГУ, председатель Правления Российского общества историков-архивистов, академик РАН Ефим Иосифович Пивовар.В рамках Форума на территории Российского государственного гуманитарного университета работали семь секций, на которых обсуждались такие темы, как исторические формы государственности, Белорусские земли в составе Российской империи, развитие Беларуси в советский период, восстановление наших государств после Великой Отечественной войны, новейшая история взаимодействия России и Беларуси, а также особенности преподавания истории в школах.

Второй день Форума прошёл на площадке Института научной информации по общественным наукам РАН. В нем приняли участие Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Ильич Могилевский, государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Федорович Мезенцев, а также представители Российской и Белорусской академий наук и ведущих вузов.

«Наши взаимоотношения носят подлинно союзнический, стратегический характер, духовные связи и духовное единство наших народов зиждется на прочном фундаменте общей культуры, общечеловеческих ценностей, неразрывности наших исторических судеб», – охарактеризовал современные отношения России и Беларуси Сергей Евгеньевич Нарышкин.

Константин Ильич Могилевский подчеркнул, что в современных геополитических условиях многовековые братские узы двух государств выходят на качественно новый уровень интеграционного строительства Союзного государства.

Подводя итоги Форума, участники выразили надежду на то, что проведение подобных мероприятий станет традиционным ежегодным событием и будет способствовать расширению и укреплению научных связей Российской Федерации и Республики Беларусь.

Персоналии в новости:

Текст: пресс-служба РГГУ