Открытая лекция Светланы Коначевой о постметафизической теологии

Открытая лекция Светланы Коначевой о постметафизической теологии

6 июня в 19.00 в онлайн-лектории Центра изучения религий состоялась лекция декана философского факультета РГГУ С.А. Коначёвой «От бытия к событию: способы мышления о Боге в современной континентальной теологии»

6 июня, в 19.00, в онлайн-лектории Центра изучения религий, состоялась лекция Светланы Александровны Коначёвой, доктора философских наук, декана философского факультета РГГУ. Тема лекции: «От бытия к событию: способы мышления о Боге в современной континентальной теологии». Лекция – часть курса «Бог после Бога: теология после метафизики», который Светлана Александровна прочтет в рамках магистерской программы ЦИРа «Религия, общество, культура».

Как найти новые способы мышления о Боге после метафизики, после «смерти Бога», наконец, после кризиса секулярного разума? Как избавиться от метафизических спекуляций и обрести «феноменальную почву под ногами»? Можно ли мыслить Бога из перспективы слабости, а не силы? Лекция посвящена путям постметафизического мышления в современной философской теологии, где расширяются горизонты «теологии» и «философии» и открывается герменевтическое пространство для мышления о Боге, основанного на понимании божественного бытия как события.

Текст: C.А. Коначева
Фото: Центр изучения религий