Киноклуб: фильм «Ушпизин»

Киноклуб: фильм «Ушпизин»

12 апреля прошел первый совместный показ израильского фильма «Ушпизин» Религиоведческого киноклуба ЦИР РГГУ и киноклуба «Восточное кино» РГГУ.

Просмотр данной кинокартины прошел в рамках курса «Религия в массовой культуре» второкурсников УНЦИР. Доцент Центра изучения религий РГГУ Оксана Владимировна Куропаткина провела небольшую лекцию об иудаизме, где были представлены ключевые аспекты этой древней религии. В ходе выступления были освещены основные принципы иудейской веры, обрядов и праздников для лучшего понимания кинокартины.

«Ушпизин» – это израильский фильм режиссера Гиди Дара, вышедший в 2004 году. Уже сразу после своей премьеры кинокартина получила высокую оценку и признание на различных международных кинофестивалях.

«Ушпизин» рассказывает историю недавно обратившейся к вере замужней хасидской пары Моше и Малки, которые живут в бедности. В преддверии Праздника кущей, Суккота, происходит чудо – и у супругов появляются деньги для хорошего торжества. Внезапно к ним приезжают два незнакомых человека, один из которых – старый друг Моше из «прошлой жизни», сбежавший из тюрьмы. Супружеская пара принимает их в свой дом, но вскоре сталкивается с трудностями, вызванными непредсказуемым поведением гостей.

«Ушпизин» во многом показывает традиции и ценности хасидов, погружая всех зрителей в атмосферу этой общины. Фильм действительно представляет собой уникальный взгляд на жизнь внутри хасидского сообщества, независимо от религиозных убеждений того, кто смотрит эту кинокартину.

После показа студенты поделились своими мнениями и впечатлениями от просмотра фильма, обсудили, как показана жизнь хасидов в кинокартине.

Текст: Алина Михайлова
Фото: Центр изучения религий