Очередное заседание Дискуссионного клуба при Клубе молодого востоковеда и африканиста (РГГУ) было посвящено теме «Неоколониализм в Африке»
11.05.2023

5 мая 2023 года в РГГУ состоялось заседание Дискуссионного клуба при Клубе молодого востоковеда и африканиста РГГУ. На мероприятии выступили студенты I-III курсов с докладами о развитии отношений африканских стран со своими бывшими метрополиями

В ходе мероприятия были раскрыты аспекты военного, экономического, гуманитарного и социально-культурного сотрудничества России и стран Африканского региона. Также предметом обсуждения стала роль Российской Федерации в развитии стран Африканского региона и в установлении партнерских отношений с ними. В докладах участников заседания Дискуссионного клуба были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся нынешнего положения стран на международной арене и возможных перспектив их развития. Кроме того, освещение получили проблемы, связанные с неоколониализмом в странах Ближнего Востока. В рамках организованной дискуссии участниками заседания Клуба были даны ответы на вопросы: Кого можно охарактеризовать как неоколонизатора в наших дни? Какие модели и формы неоколониализма существуют? Каковы негативные и позитивные последствия неоколониализма? Какие факторы оказывают воздействие на формы и методы неоколониализма в странах Африканского региона и Ближнего Востока? Каковы материальные и идеологические основы неоколониализма?

Текст: Никита Александрович Филин, д.и.н., заведующий кафедрой современного Востока ФВиСКН ИАИ РГГУ
Фото: Никита Александрович Филин, д.и.н., заведующий кафедрой современного Востока ФВиСКН ИАИ РГГУ