Состоялись VIII Международные Зверевские чтения по американистике «Американская глубинка в литературе, политике и культуре США»
02.05.2023

27-28 апреля 2023 года в РГГУ состоялись VIII Международные Зверевские чтения по американистике, названные в честь Алексея Матвеевича Зверева, известного российского филолога, литературного критика и специалиста по американской литературе XX века, стоявшего у истоков современной американистики не только в РГГУ, но и в России в целом

Мероприятие было посвящено американской глубинке в литературе, политике и культуре США. На конференцию приехали известные ученые и начинающие исследователи из университетов и академических центров России и Белоруссии

В рамках чтений работало пять секций:
  1. Инонациональный взгляд на глубинку: диалог культур.
  2. Репрезентация глубинки в готическом повествовании.
  3. Американская глубинка в живописи и аудиовизуальных репрезентациях.
  4. Американская глубинка в литературном тексте: общее и локальное.
  5. Американская глубинка как социокультурное и политическое явление.

Кроме того, в программу конференции было включено пленарное заседание, а также круглый стол «100 лет студии Дисней».

Доклады конференции были посвящены междисциплинарному изучению проблем, связанных с жизнью американской глубинки, ее саморепрезентациям и осмыслению с позиций Другого. Участники вписали разговор о глубинке в общегуманитарное пространство с целью выявить те общие элементы, которые формируют характерное представление о жизни провинциальной Америки в разных дискурсивных практиках и контекстах в литературе, культуре, истории и политической мысли XIX-XXI вв.

Кроме того, на Круглом столе «100 лет студии “Дисней”» были предложены интерпретации мультфильмов этой мультипликационной компании с точки зрения социокультурной повестки общества, гендерных и расовых стереотипов.

Организаторы и участники конференции выразили надежду, что через два года дискуссия продолжится в рамках IX Зверевских чтений по американистике.

Дополнительные материалы:
Программа Зверевские чтения 2023.pdf — 1768.6 Кб