В РГГУ состоялся круглый стол «Наш общий дом – Россия», ознаменовавший запуск серии круглых столов, которые пройдут в рамках одноименного проекта
07.05.2023

Круглый стол был проведен 6 мая 2023 года в Зале заседаний ученого совета РГГУ. Мероприятие организовано Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Ассамблеей народов России и Национальным советом молодежных и детских объединений России – при поддержке Администрации Президента РФ

Приоритетные задачи круглого стола – формирование у молодежи активной гражданской позиции, противодействие идеологии терроризма и профилактика экстремизма.

С приветственным словом выступил модератор конференции – проректор по проектной деятельности Российского государственного гуманитарного университета, научный руководитель Центра социально-политических исследований и информационных технологий РГГУ Магомед Алиевич Омаров. Он подробно описал цели и задачи проекта «Наш общий дом – Россия» и подчеркнул, что это в первую очередь площадка для открытого разговора и поиска путей предотвращения и решения межнациональных конфликтов. Григорий Валерьевич Петушков, проректор по молодежной политике Российского технологического университета МИРЭА (Московского института радиотехники, электроники и автоматики), рассказал об опыте работы Национального совета молодежных и детских объединений России в контексте межнациональных отношений. Он отметил, что работа с молодым поколением – это всегда работа на перспективу – ради успешного будущего страны. Владимир Юрьевич Зорин, советский и российский политический деятель, министр Российской Федерации в 2001–2004 годах, поднял вопрос об угрозах, которые несут в себе межнациональные конфликты, и охарактеризовал глобальные проблемы, обусловленные многополярностью современного мирового сообщества. Андрей Юрьевич Пинчук, Герой ДНР, первый министр государственной безопасности Донецкой Народной Республики, затронул тему принципов формирования многонациональности в Российской империи и СССР. На конференции выступили участники боевых действий – командир Интернациональной бригады «Пятнашка», Герой ДНР Ахра Русланович Авидзба и командир четвертой штурмовой роты Интернациональной бригады «Пятнашка» Алиас Витальевич Авидзба. Они рассказали об отношениях между представителями разных национальностей и конфессий на линиях боевых соприкосновений. По их мнению, ключом к формированию благоприятных взаимоотношений среди многонационального молодого поколения россиян является грамотно выстроенный диалог, цель которого – популяризация знаний об истории и культуре родного государства.

С презентациями по темам круглого стола выступили заместитель директора Центра укрепления межнациональной дружбы и гражданственности Государственного университета управления Максим Александрович Реснянский и председатель Киргизского землячества РГГУ, сопредседатель студенческого интернационального клуба «Интерклуб» Данияр Бакиев. В своих докладах они поделились опытом и результатами работы клубов межнациональной дружбы, молодежных сообществ и объединений.

В качестве гостей на круглом столе присутствовали Александр Стефанович Мицов, директор Института гражданской идентичности Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина, Кристина Александровна Белоусова, заместитель директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Екатерина Германовна Крючкова, медиаэксперт Минобрануки РФ и другие.

По итогам всех выступлений состоялась дискуссия, в которой каждый из участников круглого стола «Наш общий дом – Россия» имел возможность высказать свое мнение о том, какие шаги необходимо предпринять для минимизации появления межнациональных конфликтов и для укрепления межрегиональных и межконфессиональных отношений в РФ.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ